Кяхта
2300

Медики не исключают, что в Бурятии зарегистрирована гибель от свиного гриппа

Специалисты ждут результатов анализов, отправленных в Москву и Новосибирск

Фото russianstock.ru

На днях жителя Кяхты госпитализировали в отделение Кяхтинской районной больницы. Позже с подозрением на заболевание крови его перевели в республиканскую больницу имени Семашко. Кроме основного диагноза, у мужчины оказалась двусторонняя пневмония.

- Да, была температура, да, была пневмония, которую вовремя диагностировали, вовремя все сделали, начали хорошую антибактериальную терапию, адекватную. Но, к сожалению, тяжесть, состояние пациента усугублялось, и наступила смерть. Сейчас мы ждем результатов патологоанатомического вскрытия. Все анализы, которые на сегодняшний день мы взяли, биоматериалы, они ушли в Новосибирск и Москву для подтверждения или снятия диагноза, который, возможно, связан или, возможно, не связан с вирусом Н1N1, - сообщила телекомпания «Ариг Ус» заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

Напомним, что в данный момент в Бурятии число больных свиным гриппом выросло в пять раз – выявлено 55 случаев.

Из-за пика заболеваемостью ОРВИ и гриппом несколько школ частично ушли на карантин.

Между тем статистика по России неутешительна: с начала года в стране от вируса А(Н1N1) погибло 126 человек.

По данным Минздрава России, на следующие две недели придется еще один всплеск заболевания. В целях защиты населения в школах города и детских садах будет проходить ежедневный мониторинг детей, дезинфекция помещений. Если где-то заболеваемость хоть немного превысит показатели, учебное заведение закроют. Праздничные и спортивные мероприятия тоже под вопросом. В случае роста эпидемии, массовые гуляния, посвященные Сагалгаану, либо перенесут, либо отменят вовсе, сообщает «Ариг Ус».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях