БГУ
2374

В Бурятии объявились таинственные «покупатели» дипломов

За документ о высшем образовании неизвестные предлагают плату в 300 рублей

Фото из социальных сетей

В почёте у неизвестных дипломы Бурятского государственного университета. Вообще, о таинственных покупателях рассказал один из подписчиков популярного в Бурятии паблика «Аноним03».

- На днях мне и моим одногруппникам и ещё, думаю, многим выпускникам стали приходить сообщения одинакового содержания от разных людей, из разных городов, – написал анонимный автор.

Текст этих сообщений, по словам участника сообщества, одинаковый: «Здравствуйте. У вас есть диплом (документ) БГУ? Сделайте, пожалуйста, фото или скан диплома (титульный лист + приложение с оценками со всех сторон). Фамилию, имя, отчество, номер диплома можете прикрыть бумагой или закрасить в редакторе изображений – они мне не нужны. Готов(а) перевести вам на мобильный за это 300 рублей».

- Что бы это могло значить? Кто-то активно подделывает документы? – задаётся вопросом подписчик. – Как-то обидно, если кто-то где-то появится с твоим заслуженным дипломом. У нас многие работают по специальности и не только. Неужели кто-то отправляет свои данные? Возмущению нет предела.

На провокации выпускники БГУ не реагируют.

- Мне только 29 января написали пять разных людей. Тех, кто отправлял текстовые сообщения, «забанили». Потом исхитрились, стали в виде фотографии отправлять – видимо, чтобы «обратная связь» была. Но я даже отвечать им не стала, не хочу, чтобы кто-то дипломы покупал. Нечестно это. Мы пять лет в университете учились, – рассказала infpol.ru выпускница Бурятского госуниверситета Анастасия.

В подтверждение девушка показала нам такое «фотосообщение» от некоего Андрея Крылова. На личных страницах таких «покупателей» в соцсетях нет практически никакой личной информации, а снимки, которые красуются в «фото профиля» обладателям «фейковых» аккаунтов, судя по всему, не принадлежат.

В пресс-службе Бурятского госуниверситета ситуацию прокомментировать затруднились.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях