Общество
2482

Жителям Бурятии предложили встречать Белый месяц в национальных костюмах

С необычной идеей выступило республиканское министерство культуры

Фото из архива infpol.ru

В первый день Нового года по Восточному календарю улан-удэнцев и гостей бурятской столицы ждёт обширная развлекательная программа – выступления творческих коллективов, выставки-продажи сувениров и изделий народных художественных промыслов, мастер-классы по живописи и старомонгольской каллиграфии, состязания и мастер-классы по традиционным бурятским играм. А для самых маленьких горожан устроят спектакль, организуют игровые программы, конкурсы и викторины.

Основной площадкой празднования станет физкультурно-спортивный комплекс Улан-Удэ. В 12.00 там состоится большой концерт представление для семейного просмотра с участием зимних сказочных персонажей – Белого старца Сагаана Убгэна, Святого Микулаша из Словакии, Байкальского Деда Мороза из Слюдянки, его «коллеги» из Монголии – Увлина Увгуна, Царя Обезьян из Хух-Хото (КНР) и Эвенкийской матушки-зимы. Вход для всех желающих – бесплатный.

А в 14.30 в ФСК состоится торжественное собрание общественности и праздничный концерт. На нём выступят ведущие мастера искусства, народного творчества и звёзды бурятской эстрады. Кроме того, зрителей ждёт презентация видеоклипа «Гимн республики Бурятия».

Горожанам будет чем заняться и в предпраздничные дни. Так, со 2 по 5 февраля в Бурятском государственном театре оперы и балета покажут детское представление в честь Сагаалгана – «Под созвездием Белого старца». Кроме того, улан-удэнцы смогут обучиться «азам» ёхора. Этнографический музей народов Забайкалья отпразднует Сагаалган 7 февраля. Посетители увидят театрализованную программу с участием Белого Старца и его гостей, выступления артистов фольклорных ансамблей,, смогут принять участие в квесте по выставке «Сагаалган в нашем доме» и анимационной программе «Традиции и обычаи гостеприимства бурят». Подробнее с программой празднования можно ознакомиться на официальном сайте министерства культуры Бурятии.

На традиционном правительственном брифинге 1 февраля заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков предложил прийти в ФСК в национальной одежде.

- Мы встречам Новый год по Восточному календарю. И, думаю, в этот день сохранению национальных традиций и обычаев необходимо уделить особое внимание, и в выходной день всей семьёй прийти на празднование в национальной одежде, – отметил замминистра. – Мы поощряем эту инициативу уже второй год подряд.

Напомним, впервые с предложением встречать Белый месяц в национальных костюмах два года назад выступил известный в республике певец Алдар Дашиев.

- Хотя бы в начале Белого месяца мы могли бы надевать народные костюмы, если не полностью, то хотя бы часть наряда. Например, жилетки или головные уборы, – заявил тогда Алдар Дашиев infpol.ru. – А чтобы простимулировать людей, театры и кинотеатры могли бы ввести в праздничные дни скидки для посетителей в народных костюмах.

Надо отметить, что идея Алдара нова только для Бурятии. В других регионах и даже странах национальные костюмы надевают в честь народных празднеств, важных церемоний или же религиозных праздников. Даже в современно урбанизированной Европе есть места, где традиционный костюм используют в повседневной жизни.

Ещё в 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал республиканским чиновникам на национальные праздники надевать чеченский национальный костюм.

- У чеченцев очень красивая национальная форма одежды. Я думаю, было бы очень красиво и уместно, если бы на национальные праздники чиновники, министры, главы администраций одевались в нашу национальную форму, – призвал тогда Кадыров на заседании правительства. – Я считаю, что национальный костюм должен быть в гардеробе любого мужчины и женщины, которые уважают свой народ и традиции.




Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях