Байкал
3221

Байкал заселяют бордовые водоросли

В воде Сибирского моря впервые обнаружены цианобактерии

Фото с сайта scfh.ru

Осень прошлого года иркутские ученые, взявшие пробы байкальской воды близ Лиственничного залива, обнаружили необычные виды водорослей. Это «шарики» темно-бордового цвета диаметром 0,5—1,5 см, состоящие из радиально расходящихся нитей. Лабораторные исследования показали, что эти образования представляют собой переплетение огромного числа нитей цианобактерий с включением нитчатой спирогиры.

- Цианобактерии или сине-зеленые водоросли – одна из древнейших групп фотосинтезирующих организмов, которая, как и бактерии, относится к прокариотам (доядерным организмам). В подходящих условиях, при обилии питательных веществ цианобактерии начинают стремительно наращивать биомассу, вызывая печально известное «цветение» воды, - сообщает журнал «Наука из первых рук» СО РАН.

bordovie2

Как сообщает журнал, формирование подобных водорослей не было зафиксировано за всю историю научных наблюдений. Их уже можно наблюдать на глубине 20-35 метров в прибрежной зоне поселка Листвянка Иркутской области. По предположению ученых, к побережью их принесли волны со дна залива, где уже образовано огромное скопление водорослевой биомассы.

Далеко до разрешения...

В 2013-2014 годах учеными Лимнологического института СО РАН совершено пять научно-исследовательских экспедиций по всему периметру побережья Байкала. Результаты показали, что негативные явления затронули экосистему прибрежной зоны в масштабах всего озера.

22 января 2016 года в Москве состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала. Оно прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Одним из обсуждаемых вопросов стало изменение границ водоохраной зоны озера с учетом географического подхода. Оно должно обеспечить сохранение нормативного качества воды, поступающей в Байкал, а также проблему с бесконтрольным сбором подсланевых и сточных вод с судов, курсирующих в акватории Байкала.

- Поразительно, но несмотря на тревожную ситуацию, складывающуюся сейчас на Байкале, на конкретные мероприятия в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на сегодняшний день израсходовано чуть более 5 млрд из 57 млрд рублей, изначально выделенных на период 2012—2020 года, - отмечает издание.

Учитывая вышесказанное, сложившееся экологическое ЧП на Байкале еще далеко от своего разрешения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях