Байкал
2113

Жители бурятской столицы могут «заказать» фотографию Улан-Удэ из космоса

Известный российский космонавт Сергей Волков делает снимки городов с МКС по просьбам из соцсетей

фото с официальной страницы С. Волкова «ВКонтакте»

Как сообщает ИА UlanMedia, Волков, который сейчас находится на международной космической станции, предложил подписчикам своей странички «ВКонтакте»  «заказывать» фото любого города. И пообещал, что постарается выполнить все «заявки». На данный момент космический путешественник опубликовал снимки пяти городов России, а также фото городов мира.

- Буду стараться снимать города, которые вы просите. Но, к большому сожалению, траектория полёта станции охватывает очень маленькую часть нашей страны. Поэтому не каждый ваш родной и любимый город можно сфотографировать из космоса, – написал Сергей Волков.

Сейчас в списке выполненных просьб – снимки Энгельса, Одессы, Владивостока, Саратова, Минска и других городов. Просьбы к космофотографу поступают из самых разных городов, отмечает ИА UlanMedia. В числе ближайших к нам – Иркутск.

Отметим, в Сети время от времени появляются снимки Улан-Удэ и Бурятии, сделанные с МКС. Так, в середине декабря вид на республику и Байкал из космоса сделал известный российский космонавт Олег Артемьев. Снимок появился в официальном аккаунте Роскосмоса в Instagram 17 января и буквально за несколько часов разлете».

А в марте прошлого года российский космонавт Антон Шкаплеров запечатлел ночной Улан-Удэ. «Город в Восточной Сибири, столица республики Бурятия – Улан-Удэ // Ulan-Ude is the capital city of the #Buryat Republic. It is located in eastern #Siberia. #ISS #МКС #УланУдэ», – подписал он тогда снимок.

Пользователи восхищались красотой ночного города, снятого из космоса. «Спасибо за фото! Это невероятно!», «Мечтаю там побывать», «Замечательный город!». В ноябре японский астронавт Юи Кимия, пролетая над Байкалом, сделал фото озера со станции МКС и выложил его в Твиттер. «Красивая фотография. Фотограф молодец», «Дом, родимый дом!» – восторгались подписчики. А кое-кто пробовал шутить: «Смотрит японец на Байкал и думает: это как Япония, только наоборот».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях