Общество
2207

В Киеве заявили о «провале» проекта по разрыву отношений с Улан-Удэ

Схема, подготовленная объединением «Свобода», отправлена на доработку

Фото agbrief.com

Напомним, в середине января активисты Незалежной потребовали от мэра Киева Виталия Кличко разорвать отношения с Улан-Удэ. Они даже начали сбор подписей под соответствующей петицией. Помимо бурятской столицы, в «чёрном списке» оказались Москва, Санкт-Петербург, Махачкала и Волгоград.

Бесполезная петиция?

Автор обращения считает, что после российской «аннексии» Крыма и «оккупации» части Луганской и Донецкой областей Киев не может поддерживать побратимские отношения с российскими городами, сообщил тогда украинский сайт Depo.ua.

- Предлагается разорвать соглашения о сотрудничестве с Москвой, Санкт-Петербургом, Махачкалой, Улан-Удэ, Волгоградом. Кроме того, у Киева есть побратимские отношения с республикой Коми, – заявило издание.

Несмотря на то, что вопрос активно муссируется в СМИ Незалежной, голосование по-прежнему идёт не очень активно. На данный момент петицию подписали 62 человека. Требуется собрать ещё 9938 подписей, чтобы обращение рассмотрел Кличко. Кстати, как он отнёсся к этой идее, украинские издания почему-то до сих пор не сообщили. Известно, что глава украинской столицы исправно шлёт Улан-Удэ поздравительные телеграммы ко Дню города, желает ему «процветания и развития», а жителям бурятской столицы – всяческих благ. Хотя Кличко и улан-удэнские власти поддерживают дружеские связи, Киева в списке зарубежных «побратимов» Улан-Удэ, в отличие от тех же Донецка, Днепропетровска и Бердянска, не значится.

Но украинцев это почему-то совсем не смущает. Когда стало понятно, что от петиции толку мало, к делу подключились депутаты.

- Депутаты Киевсовета из фракции Всеукраинское объединение «Свобода» (ВО «Свобода) инициируют расторжение соглашений о «побратимских отношениях» Киева и городов России, – сообщил 26 января ИА «Интерфакс-Украина» глава пресс-службы фракции ВО «Свобода» в Киевсовете Александр Аронец.

Символический характер

В итоге, партия внесла проект решения «относительно неотложного расторжения двусторонних соглашений о «побратимских отношениях» города с российскими городами и регионами в Киевскую городскую думу. Глава «Свободы» Олег Тягнибок на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что депутаты будут инициировать расторжения подобных соглашений с городами России «по всей Украине».

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив поручил постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей рассмотреть документ. Об этом 27 января сообщила Gazeta.ua cо ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

- Для расторжения соглашений о дружбе и сотрудничества Киева с городами и регионами, расположенными на территории Российской Федерации не требуется решения Киевского городского совета. Это относится к компетенции исполнительного органа Киевской городской государственной администрации, – заявил Прокопив.

Он отметил, что сотрудничество Киева с российскими городами прекращено еще в 2013 году. Поэтому официальное решение о прекращении сотрудничества носит больше символический характер.

- Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение. Все фракции Киевского городского совета и каждый из депутатов, представляющих общину Киева, должны выразить свою позицию голосованием, – подчеркнул секретарь Киевсовета.

Отправили на доработку...

Но что-то пошло не так, и 27 января комиссия по вопросам местного самоуправления Киевского городского совета отправила проект решения о расторжении побратимства с российскими городами на доработку. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» с грустью сообщил член ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

- Проект решения фракции ВО «Свобода» в Киевсовете о прекращении побратимства Киева с городами страны-оккупанта России сегодня фактически был завален на комиссии по вопросам местного самоуправления путём отправки на доработку. Это классическая схема как «похоронить решение», – написал он. – Решение похоронено руками представителей фракций, которые называют себя демократическими украинскими и европейскими, руками членов комиссии представителей «Солидарности», «Самопомочи» и «Батькивщины» в присутствии некоторых глав фракций.

Сам пост Сиротюка достаточно объёмный и посвящён он в основном размышлениям о взаимоотношениях между Россией и Украиной.

Недальновидные поступки

Намерения Киева расторгнуть связи с российскими городами прокомментировал на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Здесь можно только выразить глубокое сожаление. Перечёркивание совместной истории, каких-то славных моментов в истории между городами – это поступки недальновидные, способные задеть чувства очень многих жителей и Киева, и соответствующих городов России, – отметил он.

При этом пресс-секретарь предостерёг российские регионы от ответных действий.

- Не хотелось бы уподобляться, – лаконично прокомментировал он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях