больница
1643

«Высокотехнологичному Татарстану» советуют брать пример с «маленькой Бурятии»

Такое заявление прозвучало на заседании коллегии татарского Минтруда

В ходе обсуждения социальных проблем (занятость, безработица и т.д.) речь зашла о маломобильных группах населения. Отчитаться о заботе об инвалидах со стороны органов местного самоуправления доверили нижнекамскому главе Айдару Метшину. Он рассказал, что в 1980-х в детсадах Нижнекамска появились группы для детей с ограниченными физическими возможностями, чуть позже - центр реабилитации...

В Альметьевском районе Татарстана социальная забота тоже процветает, как можно было догадаться по тону выступления руководителя общественного движения волонтеров Айсылу Насыровой. Правда, конкретные детали этого процесса дошли не до всех: общественница выступала на татарском, а аппаратами для синхронного перевода не снабдили даже президиум, где это устройство могло бы пригодиться, скажем, гостю из Москвы Андрею Кигиму. Он-то, кстати, затем и посоветовал обратить внимание на Бурятию.

- Андрей Кигим рассказал, что на территории Татарстана предстоит реализовать проект электронного больничного листа, чтобы избавить людей от ходьбы по инстанциям при получении выплат. И посоветовал «Татарстану как высокотехнологичному региону» заимствовать опыт «маленькой Бурятии», где инвалид уже может посредством интернета наблюдать, на какой стадии пути к нему находится в данный момент заказанный для него протез, - сообщает «Вечерняя Казань».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях