банкротство
1710

Арбитраж отказался банкротить «Аэропорты Бурятии»

Суд отклонил заявление налоговой инспекции о банкротстве местных авиалиний

Фото russianstock.ru

Заявление о банкротстве «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» поступило в Арбитражный суд Бурятии в середине ноября 2015 года. К производству иск приняли в декабре. На этой неделе Арбитражный суд вынес решение отказать налоговой инспекции в признании «Аэропортов Бурятии» банкротом.

Между тем известно, что «Аэропорты местных воздушных авиалиний» давно работают в убыток. Только перед бюджетом долг составил в 1,3 млн рублей. Перед государственной транспортно-лизинговой компанией (ГТЛК) долги превышают 160 млн руб. Поэтому ситуация остается сложной.

Правда, кое-какую поддержку местная авиация все-таки получит. Республиканские власти решили освободить местные авиакомпании от уплаты налога на имущество. Соответствующие поправки в закон были приняты ещё в октябре 2015 года на сессии Народного Хурала и официально вступили в силу с 1 января.

- Сегодня республика не может отказаться от авиаперевозок внутри региона. В авиасообщении, в первую очередь, нуждается население северных районов Бурятии, – цитирует пресс-служба правительства министра по развитию транспорта РБ Сергея Козлова. – В то же время, республиканские авиаперевозки на сегодняшний день являются убыточными. Местные авиакомпании не могут обеспечить себя даже оборотными средствами.

Принятый документ позволит освободить перевозчиков от этих выплат и сохранить суммы для оборотных средств.

Сегодня в Бурятии работают две авиакомпании, которые обслуживают местные рейсы – «ПАНХ» и «Бурятские авиалинии». Они летают в труднодоступные и удалённые от Улан-Удэ районы – Баргузинский, Баунтовский, Муйский и Северо-Байкальский, а также в соседнюю Иркутскую область. Предполагаемая сумма, которые перевозчики должны уплатить в казну республики в 2016 году составляет 477 и 174 тысяч рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях