Монголия
2923

Россия передала Монголии модернизированные танки

Боевые машины пойдут на поддержание обороноспособности страны

Фото с сайта asiarussia.ru

В декабре прошлого года Монголия получила вооружение и военную технику от Министерства обороны РФ в рамках военно-технической помощи. Тогда в соседнюю страну поставили крупные партии российской военной техники, в том числе 100 боевых танков Т-72А, 40 бронетранспортеров БТР-70М, 20 БТР-80.

24 января сайт armyrecognition.com сообщил, что в Монголию поступила очередная партия модернизированных основных боевых танков Т-72А и сопутствующего оборудования для поддержания обороноспособности страны. Церемония состоялась на месте дислокации 1-й мотострелковой бригады, в ней приняли участие министр обороны Монголии, а также посол и военный атташе России в Монголии, сообщает ARD.

T-72A представляет собой усовершенствованную версию танка Т-72. Т-72А был оснащен новым лазерным дальномером ТПД-K1, новой 125 мм пушкой 2А46, 81мм дым гранатометом системы Тип 902B, модернизированной подвеской для повышения мобильности беговых и дизельным двигателем V-46-6.

Совместные учения с американцами

Кстати, этой весной в Монголии намечаются ежегодные международные военные учения «Хааны эрэлд» - «В поисках хаана». По сообщению СМИ, они пройдут с 22 мая по 4 июня в Улан-Баторе.

Напомним, организаторы этих учений - Вооруженные силы Монголии и Тихоокеанское командование Вооруженных сил США. Учения проводятся с 2003 года под кодовым названием «Khaan quest» с целью содействия стабильности и безопасности в Азии. С 2006 года двусторонние учения стали многонациональными миротворческими маневрами.

В 2014 году в этих учениях принимали участие более 1000 военных из 23 стран. А в 2015 году уже более 1200 военнослужащих из Монголии, США, Китая, Индии и других стран мира. В том же году Китай впервые отправил собственных военнослужащих для участия в данных учениях. Как сообщает asiarussia.ru, в этом году в учениях примут участие уже около 2 тысяч военнослужащие из 47 стран.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях