Интернет
1551

«Глобальный ёхор» станцуют в Испании, Таиланде и Австралии

В этом году танцевальный флешмоб охватит экзотические страны

Фото russianstock.ru

Организаторами акции, ставшей для республики уже традиционной, вот уже пятый год подряд выступают правительство Бурятии, издательский дом «Буряад Унэн» и Всебурятская ассоциация развития культуры.

Ёхор, как и в прошлом году, станцуют в первый день Сагаалгана – 9 февраля. В 17:00 на театральной площади возле театра оперы и балета установят большой экран и с его помощью наладят связь с другими странами и городами: земляки поздравят жителей республики с Сагаалганом. Общее видео выложат в Интернете. А за полчаса до этого, в 16.30, начнётся небольшая концертная программа.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, к флешмобу, помимо постоянных участников из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Сахалина, Иркутска, Красноярска и многих других регионов и городов страны, впервые присоединится Петропавловск-Камчатский. Национальный бурятский танец станцуют в Эстонии, Южной Корее, Китае, США, на Бали, в Таиланде, Индонезии, Италии, Японии, Великобритании, Канаде и даже в испанском городе Барселона – на местном фестивале вокруг костра.

- С каждым годом география новых участников «Глобального ёхора» расширяется. В этом году в нём примет участие и далёкая Австралия, – рассказывает председатель информационно-аналитического комитета администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк. – Земляки из Владивостока станцуют ёхор на берегу Японского моря.

Все участники «Глобального ёхора» традиционно присылают свои видео с поздравлениями и ёхором, причём снимают их на фоне местных достопримечательностей. Например, выходцы из Бурятии, живущие во Франции, исполнят танец у Эйфелевой башни в Париже.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях