конкурс
4312

Сарюна Бальжинимаева: «Было круто выступать перед такой большой аудиторией!»

Юная певица из Бурятии поделилась впечатлениями от участия в монгольском «Голосе»

Фото предоставлено С. Бальжинимаевой

На минувшей неделе, 22 января, в Улан-Баторе состоялся финал конкурса «My voice». За звание лучшей с 20 другими финалистами поборолась и жительница Бурятии – 18-летняя Сарюна Бальжинимаева.

До этого она дистанционно прошла три отборочных тура. А для участия в четвёртом лично поехала в столицу Монголии. Как призналась ранее девушка в интервью infpol.ru – «познакомиться с другими конкурсантами и пообщаться с жюри вживую».

Все участники международного конкурса «My Voice» исполняют произведения знаменитого композитора Балхжава Лхагвадоржийна – естественно, на монгольском языке. Отметим, господин Балхжав – личность, известная не только у себя на родине, но и за её пределами. Он директор монгольской телекомпании «UBS», автор музыки многих хитов монгольской эстрады, в том числе популярной песни «Эхир сара». На 800-летие со дня образования монгольского государства правительство заказало Балхжаву музыку для юбилейного гимна на стихи народного поэта Монголии Пурэвдоржа.



В четвёртом туре Сарюна Бальжинимаева покорила членов жюри своим пением и успешно прошла в финал.

Решающее выступление состоялось 22 января. Девушка исполнила песню известной поп-дивы Сарантуяа (Сараа) «Би жаргалтай» («Я счастливая»).

- Финал проходил в UB Palace – это самый большой зал в Улан-Баторе, он вмещает 3000 зрителей! Я впервые выступала перед такой большой аудиторией. Было страшно: выходишь – а там полный зал зрителей, – рассказала Сарюна Бальжинимаева. – Было круто выступать перед такой большой аудиторией!

Несмотря на то, что победа досталась другому исполнителю, девушка находится в отличном расположении духа.

saruna b

- Я нисколько не расстраиваюсь. Мне кажется, что я достойно представила республику. Мама (заслуженная артистка Бурятии, солистка театра оперы и балета Бэлигма Ринчинова – прим. ред.) считает, что оказаться среди 20 участников, которые из остальных 600 прошли в финал – уже что-то, – поделилась Сарюна с infpol.ru. – Члены жюри сказали, что я уже состоявшаяся певица. А господин Балхжав пригласил меня поучаствовать в следующем конкурсе, который начинается в марте.

Напомним, Сарюна Бальжинимаева обучается академическому вокалу в колледже искусств им. П. И. Чайковского. По словам юной исполнительницы, она просто не представляет свою жизнь без музыки. Кстати, в 2012 году девушка стала обладательницей Гран-при конкурса «Голос Бурятии».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях