Александр Голков
4590

Голков, как молния, а Наговицын любит угождать

Психолог по почерку определил характеры известных в Бурятии людей

Фото russianstock.ru

Ежегодно 23 января в мире отмечается День почерка, или, выражаясь более элегантно, День ручного письма. Как человека характеризует его почерк? Что можно сказать о нем по одной только личной росписи? Об этом мы узнали у психолога, предоставив ему сканы росписей нескольких известных в Бурятии людей.

Психологи утверждают, что благодаря графологии, науке о почерке, можно определить пол, возраст, характер человека, а также его душевное состояние в момент письма.

Размер и расположение букв

Это первое, на что следует обратить внимание. Мелкий почерк может говорить о человеке рационального склада ума. Крупный почерк – знак открытости, наивности, мягкости и честности. Если буквы в словах сильно сжаты, то, скорее всего, человек консервативен и практичен. Почерк размашистый выдает предприимчивую и находчивую личность.

Степень наклона букв

Небольшой наклон влево обозначает долю эгоцентризма. Такой человек ставит свои интересы выше общественных. Этот индивидуум не приемлет другие точки зрения. Сильный наклон вправо указывает на целеустремленность и амбиции. Если почерк вообще не имеет наклона, то это может означать упрямство и непоколебимость.

Направления строк

Когда лист, на котором пишет человек, не разлинован (не имеет ни клеточек, ни линий), строки, написанные от руки, не бывают идеально горизонтальными. Строчки, которые поднимаются вверх, указывают на оптимиста. Также это может быть признаком завышенной самооценки. Если строки скатываются вниз, то человек во всем привык видеть только плохое и часто недооценивает свои способности. Если строчки прыгают то вверх, то вниз, то это говорит об авантюризме, непостоянстве и легкомысленности. Если строки практически ровные и прямые, то это признак объективности и рассудительности.

Соединение букв. Если все буквы друг с другом связаны, это выдает в человеке его прямую натуру и способность мыслить логически. Буквы, не соединенные между собой, являются признаком хорошего воображения, фантазии и духовности.

Форма букв также имеет большое значение. Угловатые буквы – знак эгоизма и самонадеянности. Буквы круглой формы говорят о мягкости и компромиссности.

Особое место в графологии занимает расшифровка личных подписей. Если в подписи присутствует много петелек и завитушек, то ее обладатель – человек творческий и любознательный. Подпись, заключенная в круг, говорит о человеке скрытном и замкнутом. Подчеркнутая подпись – признак находчивости, силы духа и уверенности.

Что выдают личные росписи известных людей?

Из любопытства я отправила на анализ и свои закорючки. Разумеется, чтобы получить объективные ответы, имена «подопытных» специалисту не оглашались. И вот что он сказал.

- Чем проще подпись, тем с меньшими проблемами живет человек - он стремится упростить свою жизнь, – говорит психолог Владимир Гамбаров.

podpis kozhevnikov

№ 1. Обладатель данной подписи требует внимания и ему присуща незначительная капризность. Об этом свидетельствует размер начала подписи, что в значительной пропорции выше последующих букв. Линия подписи заканчивается вниз – человек в какой-то мере временами подвержен пессимистичности. Вникает в суть дела, упрям, но в то же время немного придирчив. Наличие крупных двух закруглений во второй части подписи свидетельствует как о человеке, которому привлекательна практическая часть деятельности. В подписи преобладают округления, соответственно, присутствуют такие качества, как доброта и спокойствие, либо стремление к этому. Соединенные между собой буквы говорят о последовательности и связности мыслительных процессов. Мыслит глобально, так как наблюдается размашистость подписи. Сама подпись направлена «на взлет» - стремление, энергичность, порывистость, проявление характера и силы воли. В конце подписи увеличены загогулины, соответственно, активность этого человека увеличивается по нарастающей. Неудачи и разочарования в жизни обладатель такой подписи обходит легко.

podpis damdinov

№ 2. У обладателя этой компактной подписи конкретное мышление, способен сразу схватывать суть происходящего. Больше угловатых форм, чем округлых, это говорит о том, что проявляются нетерпимость, упрямство, критический ум, честолюбие. Хорошо развито воображение. Наклон подписи средний - вероятнее всего, человек прямолинеен и стремится к пониманию. Конец подписи направлен вверх - преобладает оптимизм. Терпелив к чужому мнению и осмотрителен в жизни.

podpis nagovitzin

№ 3. В данной подписи преобладают некоторые элементы размашистости, чаще всего это «стратеги», мыслящие глобально и системно. Энергичен и подвижен. Немного заносчив, выразителен и открыт. Несмотря на извилистость и угловатость данной подписи, можно наблюдать незначительные элементы окружности в конце подписи - в начале разговора держит дистанцию, но в последующем располагает к себе, более мягко выстраивает отношения. Не приемлет, когда вмешиваются в его творческую работу. Однако росчерки имеют слегка выраженные горизонтальные линии, которые говорят о способности угождать.

podpis golkov

№ 4. Как я уже говорил, чем проще подпись, тем с меньшими проблемами живет человек - он стремится упростить свою жизнь. В этой подписи, как видится, нет букв. Сама подпись, как молния, что выдает в человеке импульсивность его характера. Тот, кто таким образом подписывает бумаги, хватает все на лету. Обычно такие люди собирают волю в кулак и завершают начатые дела с легкостью. Если подобная роспись довольно крупная, то его мыслям и планам нужен простор для полета.

podpis dagaeva

№ 5. В характере преобладают оптимизм и доверчивость. Легко схватывает суть дела. Короткая подпись присуща людям с хорошей реакцией, способным быстро вникать в проблему и решать ее. По округлости букв можно предположить о мягкости, но в то же время человек требователен, если в дело вступит принципиальность. Буквы соединены между собой - последовательный человек и даже предсказуем. Автор этой подписи не скупой, так как буквы не близко прилегают друг к другу. Вертикальная линия в конце говорит, что такому человеку для завершения дел нужны стимулы.

podpis dashieva

№ 6. Заглавные буквы фамилии или инициалов в подписи говорят, что человек отдает предпочтение умственному труду, преобладают стремление к честолюбию и творческие способности. Люди, подпись которых состоит из двух высоких букв, как правило, умеют с легкостью отдавать указания, но не хотят знать о цене выполнения. Крупные буквы выдают мечтательного человека. По нажиму и отчетливости подписи можно сказать, что уверенный человек. Буква в букве указывает на экономичность. Человек относится к экстравертам, умеет с легкостью установить контакт с большинством людей. Хорошо развито абстрактное воображение – линия выскакивает выше букв. Подпись как бы перечеркнута, что говорит о самокритичности. Отношения строит мягко, но в силу обстоятельств может резко и жестко их оборвать, об этом говорят округлые буквы, а потом линии, образующие острые углы.

1 – Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии
2 – Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии
3 – Вячеслав Наговицын, глава Бурятии
4 – Александр Голков, мэр Улан-Удэ
5 – Соелма Дагаева, генеральный директор ИД «Информ Полис»
6 – автор

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях