Интернет
1919

Жители Бурятии смогут спасти леc при помощи телефона

Новое мобильное приложение позволяет сообщить о пожаре и даже найти потерявшегося человека

Фото infpol.ru

Разработчик проекта – ФБУ «Авиалесоохрана». Как сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства, мобильное приложение «Берегите лес» было создано для быстрого и простого способа обращения на прямую линию лесной охраны. С его помощью любой житель республики, обнаруживший пожар, может отправить соответствующее сообщение, прикрепив к нему фотографию, а при необходимости – сделать бесплатный телефонный звонок. При этом местонахождение человека или координаты места происшествия определяются автоматически.

В РАЛХ отмечают: каждый год сообщения граждан на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 позволяют найти дорогу заблудившимся людям, предотвратить пожары и незаконные рубки, захват земель и другие происшествия в лесах.

Ещё в 2015 году мобильное приложение «Берегите лес» оснастили множеством полезных функций, а в 2016-м их перечень пополнился. Так, пользователи могут ознакомиться с пожароопасной обстановкой в разных регионах России. На карте отмечены региональные диспетчерские службы лесного хозяйства, учреждения авиационной охраны лесов, органы исполнительной власти в области лесных отношений всех субъектов страны. А в специальных разделах размещены справочные, нормативные документы и ответы на самые распространённые вопросы. В приложении можно ознакомиться и с перечнем мероприятий в системе лесного хозяйства – как федерального, так и регионального уровня.

- В разделе «Полезная информация» содержатся сведения о типах пожаров, инструкции о действиях в той или иной ситуации, возникающей в лесу. С помощью мобильного приложения направляются рush-уведомления о введённых режимах ЧС в лесах в конкретном регионе, – отмечают в РАЛХ. – Оно позволяет отслеживать пожароопасную обстановку во всех субъектах страны по ежедневным метеосводкам о пожарной опасности на текущие и предстоящие двое суток.
Любыми сообщениями можно поделиться в социальных сетях.

Кроме того, у пользователей сервиса есть возможность повысить свой рейтинг, активно участвуя в акциях и отправляя достоверные сообщения о происшествиях в лесах. В дальнейшем заработанные баллы рейтинга будут конвертироваться в призы и поощрения от «Авиалесоохраны».

А в разделе «Пожароопасная обстановка» размещается информация о текущей ситуации по возгораниям, регистрируемым из космоса. Это место, время и общая площадь природного пожара, сообщает РАЛХ.

Приложение «Берегите лес» абсолютно бесплатное. Еще в начале пожароопасного сезона была внедрена версия для платформы Windows Phone, а обновлённую можно скачать для Apple iOS и Android.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях