Общество
3307

Украинцы «предрекли» слияние Бурятии и Забайкальского края

В Незалежной уверены, что почему-то в новом объединённом «государстве» будут добывать уран

Фото с сайта novaukraina.org

«Что будет после России. Экономические последствия распада РФ: только факты, без эмоций» – такая, мягко говоря, странная публикация появилась на днях на одном из украинских сайтов. Автор со всей серьёзностью пытается рассуждать, при чем на русском языке, что ждёт российские регионы якобы после распада страны. И заранее предупреждает: к хаосу это не приведёт.

- Наоборот, экономический потенциал новых государств обеспечит населению большинства из них достойную жизнь. А нынешняя способность региональных элит контролировать территорию обеспечит и порядок, – сообщает Novaukraina.org. – Для большинства субъектов нынешней Российской Федерации независимость будет скорее означать экономическое усиление региона и повышение благосостояния жителей.

Москва, говорится в публикации, «сама отталкивает от себя регионы», которые, к слову, автор называет «составными частями».

- Современная Россия, в первую очередь, заботится об обогащении «элит» и делает всё, чтобы они остались у власти. Поэтому, возможно, однажды составные части России задумаются: «А стоит ли и дальше жить вместе с сумасшедшей Москвой?» – пишет издание.

Упоминается, что после распада Советского Союза попытки «отделиться» уже были, и в случае с Чечнёй это переросло в «две кровавые войны».

- Были также попытки повысить статус субъектов федерации для того, чтобы получить больше полномочий. Но в Москве такие «выходки» не восприняли и виновных в лучшем случае отправили в отставку, – сообщает сайт.

Автор публикации подчёркивает, что сейчас в составе России 83 субъекта и уточняет, что «оккупированные Крым и Севастополь в этот перечень не входят». Эти-то 83 региона, по его мнению, и «станут основой для будущих новых государств».

Дальше – больше: в статье перечисляются причины, по которым каждый конкретный регион может отделиться от России. Первая причина – из-за желания самостоятельно управлять своими природными ресурсами, вторая – по национальному признаку и третья – из-за тесных экономических связей с другими странами.

Бурятию включили в группу государств, которые «отделятся от России из-за богатых ресурсов». Кстати, республике украинские «эксперты» «предрекли» объединение с соседним Забайкальским краем.

- Современная российская республика Бурятия объединится в одно государство с Забайкальским краем, который, в свою очередь, возник в 2008 году после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Хоть современная Бурятия и является национальной республикой бурятов, но большинство населения там – русские, как и в Забайкальском крае. В этом новом государстве будет сосредоточено 90% от нынешней российской добычи урана, – заявляет автор публикации.

Почему ведущей отраслью нового объединённого государства станет именно добыча урана, решительно непонятно, впрочем, как и то, почему валовой внутренний продукт составит 22,1 млрд. долларов в год – как в Таджикистане, если, конечно, верить приведённым в публикации данным.

Кстати, по мнению автора статьи, из-за богатых ресурсов из состава России выйдут Башкортостан («нефтяной» регион, который в мире занял бы 21 место по добыче нефти на душу населения, вместе с Ливией) и Астраханская область (которая станет республикой Астрахань и также займётся добычей нефти). Также в списке – республика Коми, «богатая лесами».

- А Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края так и «просятся» объединить их в одно государство – Дон-Кубань. Это будет государство № 1 в мире по производству зерна на душу населения, – уверен автор.

Красноярский край, Иркутскую область, Хакасию, Алтайский край, Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую и Омскую область после «слияния» хотят «превратить» в Сибирскую республику.

Досталось и Якутии.

- Современная Республика Саха (Якутия) – самый крупный регион России и самая крупная административно-территориальная единица в мире. А после распада России она присоединит Чукотский автономный округ. Якутии нужен выход к Тихому океану. В Якутии добывают 90% российских алмазов, золото, нефть, газ, уголь, – говорится в статье.

К регионам, которые вдруг отделятся от России «по национальному признаку», издание отнесло Алтай, Адыгею, Калмыкию, Марий Эл, Мордовию, Тыву, Дагестан, Чувашию, Чечню, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Ингушетию. Ну а из-за тесных экономических связей с другими странами, подчёркивает Novaukraina.org, из состава страны выйдут дальневосточные регионы, Калининградская область и Карелия. А то, что останется после всех этих «преобразований», автор материала окрестил «Русской республикой».

- После нового «парада суверенитетов» то, что останется от нынешней России, будет занимать лишь 12% площади современной Российской Федерации, а население уменьшится в два раза. Зато ВВП на душу населения будет таким, как у достойной европейской страны Словении. Правда, новая Россия должна будет импортировать энергоресурсы, промышленные товары и продукцию сельского хозяйства, – «делает вывод» автор. – Распад РФ – не катастрофа, а благо. Он поспособствует улучшению политической ситуации в регионе, «подтолкнёт» реформы, которые так нужны современной «большой России», но которых она, видимо, не дождётся. И ни новая Русская Республика, ни другие построссийские государства не смогут влиять на Европу так, как это делала Российская Федерация.

В комментариях к статье пользователи уже высказали своё мнение по поводу «развала» России: «Какую брехню гонят! Пропаганда работает активно. Мечта Европы - развалить Россию по Югославскому сценарию. Распада России не будет! Во всяком случае, в ближайшие 100 лет!».

У некоторых посетителей сайта тема публикации и вовсе вызвала недоумение.

- А с чего вы взяли, что приведённые здесь регионы решат отделиться? Представляю, сижу я и никого не трогаю, а тут губернатор решил создать Дальневосточную республику. И кто его поддержит? Понятно, что дурак богатеет думками, но всё-таки меру знать тоже надо. Я вот видел исследования, где и Украине предрекают распад в течение ближайших лет. Но это же не значит, что так оно и будет, – написал один из посетителей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях