Общество
1928

В Улан-Удэ «вспомнили» про старые лифты

Всего на капремонт собираются потратить более 400 млн. рублей

Фото автора

20 января в Улан-Удэ журналистам показали жилые дома, в которых установили новые лифты. От старых они отличаются дизайном, возможностью подбирать пассажиров по пути к назначенному этажу, а также более современной системой безопасности.

Заменой лифтов в столице республики занимается Фонд капитального ремонта Бурятии, а цена за новое лифтовое оборудование колеблется в районе 2 млн. рублей. Первыми в очереди стоят те лифты, которые прослужили в доме уже более 25 лет – именно такой срок службы принят для оборудования в техническом регламенте. За прошлый год по Бурятии успели заменить лифты в семи многоквартирных домах. Дело в том, что бумажная волокита занимает достаточно много времени. Как рассказала гендиректор Фонда капремонта республики Елена Ткаченко, на один лифт отводится от 3 до 6 месяцев.

Сначала в Фонде определяются с тем, какие дома подпадут под замену лифтового оборудования. Здесь учитываются три критерия: возраст дома, дата последнего капитального ремонта, а также уровень ежемесячных платежей.

- Проводится техническая экспертиза лифта, затем решение о замене лифтов в течение трех месяцев отправляется собственникам жилья, от их реакции зависит, как быстро подрядчик приступит к работам. Если же от собственников не поступает никакого ответа, то после этих трех месяцев решение принимается в администрации города, и после этого уже подрядчик начинает ремонт, - рассказала Елена Ткаченко.

lift 2

lift 3

Сам монтаж лифтового оборудования проводится в течение месяца. В план на 2016 году по замене лифтов попали еще 14 многоквартирных домов по республике, в целом, по данным фонда, в Бурятии планируется в 168 многоквартирных домах провести капитальный ремонт на общую сумму более 400 млн. рублей.

В администрации столицы сообщили, что на сегодняшний день в Улан-Удэ эксплуатируется 382 пассажирских лифта, расположенных в 147 многоквартирных домах.

- В целях обеспечения безопасности лифтов проводится ежегодное техническое освидетельствование. Все управляющие компании и ТСЖ, имеющие дома с лифтами, заключают договора с эксплуатирующими организациями, обслуживающими лифты, - отметил начальник отдела ЖКХ комитета городского хозяйства Андрей Дроздов.

Напомним, 14 января в элитном жилом комплексе «Алые паруса» в Москве произошла жуткая трагедия. Кабина по непонятной пока причине рухнула в шахту с высоты 7 этажа. В этот момент в ней находилась местная жительница Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Женщина скончалась на месте. А следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает «КП».

Еще одно ЧП с лифтом произошла 19 декабря в одном из столичных домов на улице Островитянова. Мать с 10-месячным ребенком собралась на прогулку, вышла в подъезд и стала загонять коляску в лифт. Сама зайти не успела, а коляску зажало дверями, потом тросы оборвались, и малыш полетел вниз. От травм всех внутренних органов малыш скончался.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях