бурятское кино
5986

В Улан-Удэ показали новую бурятскую драму «Сэржэм»

19 января некоторые жители столицы Бурятии окунулись в мистическую историю любви

Фото автора

Предпремьерный аншлаг

Перед самым началом сеанса народ уже толпился возле входа в кинозал. Здесь зрителей приветствовали актеры, продюсеры и другие члены съемочной группы. Мест на всех не хватило. Зал буквально был переполнен. Но выход из ситуации нашелся. В зал занесли стулья, где все смогли уместиться и комфортно расположиться. И вот, фильм начался.

Отметим сразу, полтора часа пролетели на одном дыхании. Было немало смешных моментов, когда зрители от души посмеялись. Были показаны и жизненные ситуации, на которых некоторые перешептывались, после чего одобрительно кивали головами. И, конечно, в подтверждение жанра киноленты, фильм был насыщен душевными и трогательными моментами.

Аудитория разнилась от дошколят до бабушек и дедушек. Как позже расскажет режиссер фильма Баир Уладаев, на предпоказ пришли близкие и родные, которые составили половину всех зрителей. Другая половина – это люди, с кем сотрудничает киностудия, представители СМИ, а также разные творческие личности, которые смогут дать свою оценку.



«Прекрасный фильм! Слов нет!»

По окончании сеанса, как полагается, перед зрителями предстали виновники события. В течение нескольких минут зал дружно аплодировал героям вечера, сопровождая действо словами восхищения «Браво!», «Молодцы!». После выхода в фойе, все спешили поздравить создателей картины и поделиться друг с другом впечатлениями.

- Очень понравилось. Слов нет. Прекрасный фильм! - с восторгом говорит Людмила Цыренова – мама Баяна Цыренова, исполнителя главной роли в фильме «Живи» и выступившего оператором «Сэржэм».

- Фильм получился очень интересным, содержательным. Можно сказать жизненный, поучительный. Затрагивает проблемы, которые актуальны сейчас для молодежи. Я думаю, что сегодня зрители вышли довольными, с хорошими впечатлениями. Молодцы ребята! – рассказывает подруга Людмилы Цыреновой.

А вот что нам рассказала 19-летняя зрительница.

- Очень познавательный фильм. Показывает какие должны быть традиции, как не надо делать. Я хоть не понимаю бурятского, традиции знаю и соблюдаю. В конце фильма были трогательные моменты, на которых хотелось плакать. Приходилось сдерживать слезы, - поделилась своими впечатлениями улан-удэнка Александра Мункуева.

serzhem predpremiera

Удалось нам поговорить и с отцом исполнительницы главной женской роли.

- Я Жаргалму никогда не видел такой. Вообще она все традиции и обычаи знает, позы лепит идеально. В этом плане, у ее героини и нее самой нет ничего общего. Изначально я против ее съемок был. На три месяца они куда-то исчезли. Но сегодня я доволен. И я благодарю Бога, что моя дочь теперь еще и артистка, - радуется за дочь Владимир Бадмаев.

«Есть чудо, если верить»

Режиссер и исполнитель главной роли Баир Уладаев рассказал, что для него «самый первый зритель» – это его родители. Они первые увидели черновой вариант. Тогда он посмотрел на их эмоции – им понравилось. А уже конечный результат родственники увидели на предпоказе.

- Ожидания оправдались. Изначально я знал, что фильм затронет. Поскольку тема веры, религии и любви всем близка. Есть чудо, если верить, - говорит Баир Уладаев. - Я считаю, что настоящая вера рождается, когда ты беспокоишься за своего родного, близкого, любимого человека. Здесь появляется связь с божествами, с небесами.

Кроме того, режиссер рассказал, что среди зрителей были актеры, которые прошли кастинг на третий проект киностудии. Уже на этой неделе ребята планируют первые пробные съемки с ними. Они пришли, посмотрели, поняли что примерно их ждет.

- Будем работать дальше, - сказал режиссер.

Напомним, два дня назад создатели фильма «Сэржэм» побывали в пресс-центре "Информ Полиса" и ответили на вопросы журналистов.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях