ЕГЭ
1766

В Бурятии школьникам «ограничили» сроки выбора дисциплин ЕГЭ

Уже до конца января учащиеся должны определиться с предметами, которые они будут сдавать

Фото Юлии Плехановой

Девятиклассникам дали чуть больше времени – до 1 марта. Как сообщили в министерстве образования Бурятии, пройти итоговую аттестацию могут и выпускники прошлых лет, которые обучаются в ссузах. Правда, заявление на участие в ЕГЭ нужно подавать уже не в школу, а в отдел образования по месту фактического проживания вместе со всеми необходимыми документами.

- Они должны иметь при себе паспорт, аттестат или диплом о среднем образовании, а обучающиеся в ссузах – паспорт и справку из колледжа или техникума об освоении ими образовательных программ среднего общего образования, – поясняют в республиканском ведомстве.

В случае возникновения вопросов по процедуре сдачи итоговой аттестации можно обратиться на «горячую» линию Министерства образования и науки Республики Бурятия по телефонам 8 (3012) 45-41-57, 21-35-97 (с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00).

Напомним, в 2015-2016-м учебном году ЕГЭ будет проходить в два периода – досрочный (с 23 марта по 24 апреля) и основной (с 25 мая по 26 июня). При этом так называемой «второй», июльской волны, не будет. Так что тем, кто окончил школу несколько лет назад, придётся пересдавать дисциплины в те же сроки, что и нынешним одиннадцатиклассникам. Сделать это досрочно можно по уважительным причинам: к ним относятся различные международные и всероссийские соревнования, выпадающие на день проведения ЕГЭ, лечение в санаториях в этот период и т.д.

Обязательными в этом году по-прежнему остаются два предмета – русский язык (проходной балл – 36) и математика (27): их необходимо сдать, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании.

Минобрнауки России продолжит исключать из контрольно-измерительных материалов задания с выбором ответа – так называемые «угадайки». Тестовая часть уже исчезла из экзамена по русскому языку. В следующем году аналогичное решение примут в отношении истории, географии, обществознания и информатики. Других серьёзных изменений в самой процедуре проведения ЕГЭ-2016 не предвидится.

Зато усилятся меры безопасности. Число пунктов проведения итогового экзамена, оснащённых камерами видеонаблюдения, обещают увеличить на 10%. Кроме того, в этом году в школах республики впервые опробуют технологию «сканирования» экзаменационных материалов, которая не позволяет внести в них изменения, например, во время транспортировки. Она занимает несколько десятков минут. Затем данные передаются в региональный центр обработки информации. После сканирования бумажные экзаменационные материалы упаковываются и отсылаются в обычном порядке. Кстати, с 2020 года начнётся работа по введению иностранных языков в число обязательных дисциплин для сдачи ЕГЭ.

Напомним, в декабре министерство образования организовало для представителей республиканский СМИ «пробный» ЕГЭ по русскому языку – так чиновники решили наглядно продемонстрировать журналистам, в каких условиях сдают экзамены школьники. «Глушилки» для мобильных и металлоискатели в пунктах сдачи ЕГЭ, видеокамеры в аудиториях и доставка экзаменационных материалов спецсвязью – всё это, по мнению чиновников, позволяет сделать проверку знаний «независимой, объективной и честной».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях