Общество
1927

В Бурятии должников по алиментам лишили водительских прав

Судебные приставы взялись за злостных неплательщиков

Фото из архива infpol.ru

Сразу 18 граждан Бурятии разжалованы в пешеходы. О жестких мерах борьбы с неплательщиками сообщает Управление судебных приставов по республике. В первую очередь меры воздействия коснулись должников по алиментам.

Общий долг 18 людей перед своими детьми составляет 835 тысяч рублей. Приставы предупредили их об обязанности соблюдать установленные ограничения. В противном случае они понесут административную ответственность.

- Если граждане проигнорируют наложенное ограничение и продолжат ездить за рулем, то они будут привлечены к административной ответственности. Санкция новой статьи - 17.17 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает для нарушителей 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год. В этом случае вернуть права раньше этого времени будет нельзя, даже после уплаты долга, - комментирует начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ Зорикто Дарижапов.

Самим должникам и органам ГИБДД направлены копии постановлений. Пока не будут выплачены долги по алиментам, водители не смогут сесть за руль.

На сегодня судебные приставы Бурятии уже вручили предупреждения 218 должникам, которых ждет та же участь. Совокупный долг этих граждан составляет свыше 18 миллионов рублей. В эту сумму также входит и моральный ущерб от уклонения от своих обязательств.

Ведомство напоминает, что с 15 января этого года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий возможность временного ограничения судебным приставом-исполнителем прав должника на управление всеми видами транспорта. Происходит это в случаях неисполнения должником в добровольный срок требования исполнительных документов о:

взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях