дети
2283

В Бурятии после смерти 6-летнего малыша в детских центрах ужесточили меры безопасности

Чиновники заверяют, что подобного в республике больше не повторится

Фото с официальной страницы детдома "Малышок" в "ВКонтакте"

На традиционном правительственном брифинге 18 января представитель министерства социальной защиты рассказал о мерах безопасности в подведомственных учреждениях. Таковых сегодня в Бурятии 42. Зона особого внимания – детские социально-реабилитационные центры.

Напомним, в одном из них в прошлом году произошла трагедия: 6-летний воспитанник детского дома «Малышок» скончался из-за пищевого отравления. Ещё несколько ребятишек с подозрением на такой же диагноз были госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу.

Несчастье с воспитанником детского дома произошло сразу после Нового года. Ночью ребенку стало плохо, у него открылась тошнота, понос, поднялась температура. Как сообщили тогда в следственном управлении следственного комитета России по Бурятии, сначала сотрудники детского дома пытались сами оказать ему помощь и давали препараты. Однако лучше ребёнку не становилось, поэтому после обеда пришлось вызвать бригаду врачей скорой помощи.

Усилия детских реаниматологов, к сожалению, оказались безрезультатными. Ребёнок умер. Тогда следствие сообщило, что за несколько дней до трагедии воспитатель учреждения увидела в руках у нескольких воспитанников предметы из набора для умывания – скраб для тела и соль для ванны, которые те тайком взяли из тумбочки у сотрудников детского дома «Малышок». Женщина забрала у детей вещи и не придала этому инциденту особого значения. Судя по всему, малыши отравились именно косметикой.

Этот громкий случай взяла под личный контроль уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. Директора учреждения уволили. Свою проверку провёл и Роспотребнадзор. Надзорное ведомство выявило в «Малышке» грубые нарушения санитарных требований.

Так, проверка показала, что из-за халатности персонала 5 детей оказались на больничной койке с диагнозом кишечная инфекция. Кроме того, выяснилось, что руководством детского учреждения намеренно скрыло этот факт, и детям не было назначено своевременное лечение. Медицинский осмотр других воспитанников выявил случаи заболевания чесоткой. Пищеблок находился в неудовлетворительном состоянии.

«Малышок» является подведомственным учреждением министерства социальной защиты. В ведомстве отмечают: на сегодня все предписания Роспотребнадзора выполнены, ситуация находится под контролем.

- В течение 2015 года у нас действительно были случаи заболеваемости детей в детских центрах. По каждому из них проведено служебное расследование. Был выдан ряд предписаний со стороны Роспотребнадзора и надзорных ведомств. На сегодняшний день все они выполнены, – рассказал на правительственном брифинге 18 января замминистра социальной защиты населения Бурятии Анатолий Кириллов. – Это касается, в первую очередь, событий, которые произошли в «Малышке» в 2015 году. На сегодня проведён основательный ремонт, в том числе в пищеблоке и спальных помещениях, отремонтированы игровые комнаты, заменён весь мягкий инвентарь. Приняты меры по привлечению к административной ответственности персонала учреждения и ответственных работников. Сотрудники прошли дополнительное обучение. Выделены средства для обеспечения медикаментами и соответствующим инвентарём – чтобы исключить подобное в дальнейшем. Ситуация находится под контролем.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях