Байкал
5765

Творческий коллектив из Забайкалья записал кавер на песню российского рэпера Тимати

Композиция посвящена бурятской национальной борьбе – бухэ барилдаан [аудио]

Фото vk.com

Трек «Барилдаан» появился на официальной страничке группы «О'МоGgroup» «ВКонтакте» 8 января. В его основу легла песня Тимати «Лада-седан Баклажан».

«Бухэ барилдаан» («борьба силачей») – это национальное достояние бурят. Каждый бурятский род хочет иметь своего великого борца, как каждый бурятский мужчина хочет иметь сына, – говорится в комментарии к композиции.



В сообществе можно ознакомиться и с другими каверами группы. Кстати, большинство её участников – бывшие КВН-щики, которые играли в составе известной читинской команды «Гураны».

Подробнее об участниках «О'МоGgroup» корреспонденту infpol.ru рассказал Баяр Барадиев – творческий лидер группы и по совместительству – режиссёр и создатель всех видеороликов.

- Всего нас шестеро. Дмитрий Блохин – человек который может спеть все, а так же найти «минусовку», «обрезать» и «подрезать». Ещё он играет на музыкальных инструментах. Инна Блохина работает ведущим всевозможных мероприятий, вместе с Димой они проводят свадьбы, в том числе и бурятские. Поскольку у Инны самый большой опыт общения с публикой, то она в основном отвечает за различные «интерактивные» вещи во время мероприятий нашего коллектива, – говорит Баяр. – Соел Рыгзынов – человек, который всю эту кашу «заварил». Именно он всех нас собрал. Без него «О'МоGgroup» просто не было бы. Кстати, он спортсмен: занимается единоборствами, увлекается кроссфитом. И кстати, ребята из «О'МоGgroup» прошлой зимой стали чемпионами Агинского округа по футзалу. А в июне 2015 года  в составе сборной Могойтуйского района они выиграли окружные соревнования «Зунай наадан». Соел получил приз – лучший нападающий. Был капитаном команды, в общем, лидерские качества налицо.

Среди других участников – Цэдаши Барадишириев и Михаил Кожин. Первый, по словам Баяра, «самый типажный актёр коллектива».

- Он и шаман, и участковый Дамдинов, и инструктор Батор-панда, и мэр и кто угодно, да и спеть тоже может замечательно. А в жизни это человек с очень серьёзной и ответственной профессией – он начальник железнодорожной станции. Михаил Кожин – администратор, креативщик, ди-джей, кандидат в мастера спорта по волейболу. В «О'МоGgroup» отвечает за идеологию, стратегию и пиар.

Сам коллектив существует около года. Его название неслучайно.

- 2 октября 2014 года мы собрались в кино: в этот день была премьера фильма «Исчезнувшая» Дэвида Финчера и поэтому я хорошо запомнил эту дату. И тогда, в кинотеатре, перед началом фильма мы с Цэдаши и Соелом буквально за 10 минут решили создать творческую группу, основной целью которой будет объединение всех бурят, – поделился Баяр. – Тогда мы решили, что хотим создать вокруг себя некую творческую среду, чтобы «культурно» отдыхать, отмечать праздники, устраивать спортивные состязания, кинопоказы и т. д. И чем больше людей мы привлечём – тем лучше. Ну а начать решили, конечно же, с родного посёлка Могойтуй, откуда мы все родом и с города Читы, где сейчас проживаем. Довольно быстро и легко придумали логотип и название группы.

Главная идея, которую ребята хотят донести до каждого – не забывать свой родной язык, традиции, культуру и свой род.

- Именно поэтому мы назвались «О'МоGgroup»: «омог» по-бурятски – «род», – объясняет Баяр Барадиев смысл названия команды. – И к тому же в слове «омог» можно выделить «мог». Это подчёркивает, что мы из Могойтуя. «Могой» – местность, известная тем, что там водятся змеи. И потому нашим символом стала змея. В общем, мы хотели подчеркнуть, что очень любим свой родной посёлок и, может, так будем подавать пример другим людям – чтобы они тоже гордились своей малой родиной.

Впрочем, ребята занимаются не только музыкой. Баяр говорит: их основное оружие – юмор. Недаром же КВН-щики.

- Юмор, собственно, и выражается в наших песнях и видеоклипах. А если говорить о музыке, то это, конечно же, каверы. Мы не пишем музыку сами, хотя в дальнейшем будем к этому стремиться, – рассказывает молодой человек.

На вопрос, почему главной темой очередного кавера стала именно бурятская борьба, Баяр признался: все участники коллектива с детства любят песню «Бухэ Барилдаан группы «Зуга».

- Знаем её «культовый» статус, многие борцы слушают её перед соревнованиями... Но при этом мы понимали что композиция очень устарела и нужно что-то свежее, чтобы это понравилось современному поколению. Желание написать подобный трек возникло очень давно. Надеемся, что кто-то действительно будет включать его перед тренировкой или на соревнованиях, ну или просто для вдохновения. Тогда мы будем считать, что выполнили свою задачу, – отметил Баяр.

Слова

«Походка, грудь вперёд, шапка на макушке,
Олимпийка, боска, Адидас, трикушки,
Я родился там, где выбора нет:
Занимайся борьбой или поступай в мед.

Но есть третий вариант, и такие встречаются:
Поступают в мед и борьбой занимаются.
Тренер для меня – он как отец,
Тем более, мой тренер – реально мой отец.

Реальный пацан ест бухлёр, а не суши,
От души, братуха, душевно в душу!
Положу в туше любую тушу,
От души, братуха, прилетает в душу!

Городская жизнь – вокруг одни заборы,
А я родился там, где одни просторы.
Одел пуховик и в сауну залез:
Нет, я не пьяный, гоняю вес.

Каждый пацан – барилдаан,
каждый пацан – барилдаан!
Эти сломанные уши, на плечах баран,
Выиграл этим летом дважды Сурхарбан!..»

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях