Общество
3231

Украинский чиновник заявил о том, что испытывает брезгливость к русским, бурятам и чеченцам

В МИД России уже назвали слова советника украинского президента нацистскими

Фото из Facebook

МИД России среагировал на слова советника президента Украины Юрия Бирюкова, которые он опубликовал на своей странице в Facebook. Он сказал о своем брезгливом отношении к россиянам и сравнил их с «мелкими и вредными насекомыми». Таким комментарием политик сопроводил свой рассказ об отпуске на море, сообщает ИА «Newsru.com».

Юрий Бирюков сообщил, что россияне – «неизменный и непременный атрибут любого курорта».

- Надо ли их ненавидеть? Да нет. Не испытал такого чувства, - продолжил советник Порошенко. - Брезгливость. Такую же, как какому-то мелкому и вредному насекомому. То самое чувство, за мгновение до удара тапком. Жаль, наш тапок еще не готов. Но это в процессе.

В комментариях к записи он отметил, что ему «сложно ненавидеть русских или испытывать к ним брезгливость», поскольку он «сам русский», а затем добавил:

- А вот брезгливость к россиянам - русским, бурятам, чеченам и прочим - о, дааа.

Эту свою фразу Бирюков уже не пояснил.

В российском МИДе увидели в заявлении украинского политика сходство с идеями лидеров нацистской Германии.

- Оставляю за скобками вопрос о том, почему такие люди «советуют и помогают» нынешнему украинскому руководству. Важно другое - идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь, - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В качестве примера она привела сравнение славян с кроликами, звучавшее в разговорах Гитлера в сентябре 1941 года.

- Рейхскомиссар Кох отбросил идею свободной Украины. Славяне принадлежат к семейству кроликов. Если класс хозяев не будет их подталкивать, они сами никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное состояние, к которому они стремятся - это общая дезорганизация. Любое знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными, - процитировала Захарова фрагмент из книги Франца Грэльки о провале украинского национального движения.

- Как же страшно иногда шутит история над теми, кто ею пренебрегает, - заключила Захарова.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях