авария
2899

В Улан-Удэ вновь произошла крупная коммунальная авария

На улице, которую летом ремонтировали почти месяц, прорвало трубу

Фото из архива infpol.ru и Аноним 03

ЧП случилось накануне, 9 января. Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, в 15:15 поизошёл прорыв на участке теплосетей  между двумя тепловыми камерами на пересечении улиц Коммунистическая и Свердлова. В итоге без отопления и горячей воды остались 89 объектов, в том числе 12 жилых домов и два детских сада – «Колобок» и «Василёк». Вода вышла прямо на проезжую часть. Движение на улице перекрыли, из-за этого в центре города вечером образовались огромные пробки.

- Жители упомянутых домов оповещены о проведении ремонтных работ, ликвидацией последствий прорыва занимаются аварийные бригады ТГК-14, – сообщили в управлении по информационной политике. 

Проводятся работы по откачке воды. Повреждённый участок трубопровода диаметром 300 мм обещают заменить «в кратчайшие сроки». В ликвидации повреждения задействовано более 20 работников «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ПАО «ТГК-14», привлечено 6 единиц спецтехники – вакуумные машины, экскаваторы, кран и т.д. 

Напомним, во время прошлого отопительного сезона на этом участке дороги произошло аж три прорыва. В августе 2015-го здесь даже проводился внеплановый ремонт тепломагистрали – пришлось полностью заменить почти 600 метров трубопровода. Тогда из-за работ улицу перекрыли для автотранспорта почти на месяц. Ровно столько же жители близлежащих домов сидели без горячей воды. Но ремонт, судя по всему, оказался не очень-то успешным.

Это уже не первая крупная авария, которая произошла в бурятской столице за новогодние праздники. Так, 1 января из-за прорыва канализационной трубы центр города превратился  в каток. По словам очевидцев, около Бурятского драматического театра забил настоящий фонтан, который, впрочем, вскоре замёрз. В результате и лестница, и площадка у театра оказались буквально скованы льдом. Без холодной воды почти на 15 часов остались жители двух домов на проспекте Победы, здание МВД, Бурятский театр драмы и колледж искусств им. П. И. Чайковского.

Этот инцидент послужил поводом для шуток в соцсетях. Фотография «катка» с остроумной надписью «Знаменитые фонтаны в парке Версальского дворца. Пригород Парижа, Франция» появилась в одной из групп «ВКонтакте» с несколькими тысячами подписчиков. Последствия аварии, кстати, устраняют до сих пор.

Буквально через несколько дней, 5 января, ещё один незапланированный каток образовался на улице Смолина. Видео с «места событий» выложила одна из посетительниц популярного улан-удэнского паблика «Аноним 03».

- Зима продолжается, и вот такая красота сейчас на улице Модогоева в центре. Там из-под асфальта бьёт кипяток. К вечеру будет знатная катушка. Улица Смолина уже во льду, – написала анонимный автор.

А 6 января вода хлынула на дорогу в районе Саян. На улице Терешковой, по словам Интернет-пользователей, начался настоящий потоп. Холодную воду отключили в четырёх жилых домах, через несколько часов водоснабжение восстановили. Причиной коммунальной аварии стал свищ на стальной трубе диаметром 100 мм.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях