КВН
2247

Кавээнщики Бурятии подвели итоги 2015-го года

Чемпионство в Премьер-Лиге, борьба с кризисом и другие приключения наших юмористов

фото из архива Ч. Болотова

О главных достижениях КВН Бурятии infpol.ru рассказал руководитель движения в республике Чингис Болотов. Кому достались звания чемпионов лиг и кубков КВН Бурятия в 2015 году?
- Это был кризисный год. Но, несмотря на это, кавээнщики активно проводили свои мероприятия. В Бурятии действует 12 лиг. В 11-ти из них завершился игровой сезон и известны победители. Расскажем вам о чемпионах Бурятии, они этого заслужили! – предлагает Чингис.

Кубок БГУ

Кубок БГУ является исторической родиной многих бурятских кавээнщиков. Так повелось, что именно здесь формировались самые известные команды Бурятии. «НЭП», «Банзай», «Веселый позвоночник» а ныне это «Без Разницы» и «Верхнеудинск». Выпускники этого ВУЗа постоянно составляли костяк сборных Бурятии.

В этом году победителями Кубка Бурятского Государственного Университета стала «Сборная Социально-Психологического Факультета». Команда создана в 2013 году. Она приняла участие в двух сезонах лиги БГУ. Её участники выступали в играх КВН в Бурятии в составе команд «Сборная БГУ» и «Верхнеудинск».

БГУ СПФ Копировать

Кубок БГСХА

В Бурятской государственный сельхозакадемии в последние годы появлялось также немало известных юмористов: Валерий Гуляев («Хара Морин»), Аюур Бат («Хара Морин») и т.д. Именно поэтому участники команды КВН «Хара Морин» уделяют особое внимание этому вузу.
Чемпионом БГСХА в этом году стала команда «Агрономический факультет». Некоторые участники этой команды играют в университетском КВНе уже несколько лет. И только в этом году команда достигла такого успеха. Команда достигла хорошей формы, что может позволить им представлять ВУЗ в лиге РБ весьма достойно.

БГСХА агрфак Копировать

Кубок Байкала

Перед финалом Премьер-Лиги «Хара Морин» устроили себе тренировочную игру на Кубке Байкала. Туда приехали сборная Забайкальского края (кстати будущий чемпион Первой лиги ТТО АМИК в Тольятти), чемпионы прошлого года Лиги РБ «Верхнеудинск» (сборная БГУ). И сами виновники торжества - «Хара Морин», которые в итоге проиграли встречу читинской сборной команде КВН.

Кубок Байкала сб Заб Края Копировать

Финансовый кубок КВН

Этот кубок КВН проводится среди организаций работающих в финансовой сфере. В 2015 году в игре принимали участие Служба судебных приставов республики Бурятия, Управление Федеральной Налоговой Службы РБ, отделение Пенсионного фонда России по Республике Бурятия и команда Управление федерального казначейства РБ.
Сильнейшими в Финансовом Кубке Бурятии были «Отделение Пенсионного Фонда РБ». Эта команда каждый год занимает разные места, а в ушедшем году стала чемпионом. Стоит отметить, что к фееричной фронтвумен ПФР Анне Цыденовой присоединились и другие талантливые сотрудники пенсионного фонда - «Баир Будаевич» и другие.

Финансовый кубок ПРФ Копировать

Кубок сельской молодежи

В последний раз он проводился в середине прошлого десятилетия. В 2015 году по инициативе Федерации молодежи Бурятии и КВН-движения республики Бурятия был создан снова. В турнире принимают участие жители районов из нашего региона.
Итак, в КВНе среди Сельской молодёжи также как и 8 лет назад выиграла самобытная и веселая Сборная Курумкана.

Кубок сельской молодежи Курумкан Копировать

Кубок КВН на бурятском языке

А это мероприятие проводится широко и массово с участием команд КВН республики уже в третий раз. Отрадно, что это экспериментальное соревнование собирает полные залы. В этом году заявки на игру подали 19 команд. 12 дошли до финальной части Кубка.
Кубок КВН на бурятском языке завоевала женская сборная «Без Разницы», (БГУ). Об этой команде можно сказать, что они являются открытием этого года. Команда к тому же стала еще и финалистом Лиги БГУ, и вице-чемпионом лиги КВН РБ.

Без Разницы БГУ Кубок Бурятского языка Копировать

КВН «Кубок Поколений»

Ну а это однозначно одно из самых ярких событий. Впервые на одной сцене собрались три сборные, представлявшие наш регион на Первом канале: «Забайкальский Вариант», «Байкал» и «Хара Морин». По словам члена жюри Андрея Левантуева, «это была лучшая игра за всю историю бурятского КВН».
Лучшими среди лучших стал «Байкал». «Байкал» не нуждается в описании. Легендарная команда КВН в 2016 отмечает свой юбилей — 10 лет!

Байкал КУБОК ПОКОЛЕНИЙ Копировать

Республиканская лига КВН

Это главный кавээновский турнир Бурятии. В турнире участвуют лучшие юмористы Читы, Иркутска и Улан-Удэ. В этом году ведущим фестиваля Республиканской Лиги был Азамат Мусагалиев («Сборная Камызякского края», г. Астрахань). Итак, в самом престижном чемпионате региона выиграли сразу две команды - «ДК» и «Верхнеудинск».
«ДК» трижды играла в финале лиги РБ. И только на третий год стала чемпионом. Команда была создана в плацкартном вагоне поезда Красноярск-Улан-Удэ после фестиваля Лиги КВН Азия-2013. «ДК» состоит из участников команды «Хара Морин» и игроков команды «Пушкина, 8» — чемпионов 2012 года.

«Верхнеудинск» — дважды чемпион за два года игры в лиге Бурятии. Состоит из кавээнщиков-студентов Бурятского Государственного Университета. В ней тоже присутствуют члены сборной «Хара Морин».

Верхнеудинск Респуб лига КВН Копировать

Премьер-Лига КВН на Первом канале

Ну и нельзя не отметить триумф сборной нашей республики команды КВН «Хара Морин». Несмотря на все трудности и проблемы, она смогла выстоять и явиться на игры в Москве. В итоге «Хара Морин» стала чемпионом Премьер-лиги международного союза КВН!
- Это заслуживает звание главного чемпионства для КВН Бурятии в 2015 году, - считает Чингис Болотов. – Кстати, забавный факт – «Хара Морин» сначала стала чемпионом Премьер-Лиги КВН, а только потом чемпионом Лиги Республики Бурятия.