Общество
3614

Как в Бурятии живут скитальцы XXI века

Журналисты infpol.ru подготовили спецрепортаж с самого дна города

Фото Юлии Плехановой

Столица республики живет в двух мирах. В одном мы спешим на работу и учебу, ходим в кино, строим планы и верим в светлое будущее. Это наш мир, к которому мы привыкли, – комфортный, уютный и удобный. С мобильными телефонами, интернетом, утренней чашкой кофе и приближающимся отпуском. Однако параллельно существует еще одно, совсем другое общество. Темное, страшное, мрачное и чаще всего без всякого проблеска надежды...

Это «подземный Улан-Удэ». Мир, который мы из всех сил стараемся не замечать, и с испугом отшатываемся в сторону, если нам приходится сталкиваться с представителями дна столицы Бурятии. И эти чувства понятны. «Люди подземелья» обычно бывают пьяны, грязны, от них дурно пахнет, лица и руки покрыты коростами и незаживающими ранами. А еще они зачастую весьма агрессивны. Поэтому мы обычно стараемся избегать представителей «дна». Как правило, в их «темный мир» заглядывают лишь социальные работники да полицейские. К тому же большей части людей, имеющих крепкую семью, ухоженную квартиру и любимую работу, до бомжей вроде как и дела нет.

К сожалению, большинство из нас почему-то забывает, что грань между двумя мирами крайне тонка и призрачна... Перешагнуть ее легко. Любой из нас может очутиться в «темной обители». А вот вернуться обратно могут лишь единицы. «Мир подземелья» безжалостно затягивает и ломает любого, даже самого сильного человека и очень неохотно отпускает обратно. Помните об этом, читая наш материал.

Те, кто приезжает в Улан-Удэ из других городов, часто отмечают, что столица Бурятии просто наводнена нищими. Бездомных можно увидеть везде: на набережной, улицах, возле любого торгового центра или магазина. Бомжи порой даже мирно посапывают на скамейках на самой главной улице – Арбате. А по утрам в определенных точках города начинается целое движение. Настоящие колонны бродяг, один за другим, буквально выползают из канализационных люков, сараев и старых гаражей, чтобы раствориться на улицах столицы. По вечерам «кавалькады» бомжей тянутся обратно. Местные к этому зрелищу привыкли настолько, что даже не замечают. А вот приезжих это весьма и весьма шокирует.

Журналисты infpol.ru решили переступить «грань двух миров», чтобы понять, каким образом выживают улан-удэнские бездомные, чем они живут, кто им помогает (и помогает ли вообще), занимаются ли этой проблемой власти города и республики и смогут ли бродяги реабилитироваться в обществе.



Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях