Общество
1629

Закон о ТПП актуализировали

И. Зураев: «26 новых полномочий будет в обновленном законе о Торгово-промышленных палатах РФ»

Руководитель Торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев принял участие в ежегодном заседании Совета руководителей территориальных ТПП под председательством Президента ТПП Российской Федерации Сергея Катырина.

На заседании были подведены итоги уходящего года, обозначены приоритеты на 2016-й год, сообщено о новых возможностях поддержки малого и среднего бизнеса, а также о разработке ряда законопроектов, касающихся деятельности системы торгово-промышленных палат России.

Одним из значимых нормативных актов И. Зураев считает проект федерального закона о внесении изменений в Закон РФ "О торгово-промышленных палатах в РФ", принятого более 20 лет назад.

«Реалии сегодняшнего времени требуют расширения прав и функций торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти – с чем мы и сталкиваемся ежедневно, напрямую работая с бизнесом, – рассказал И. Зураев. – Этим законом, в том числе, будет предусмотрено наделение нас правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, организовывать обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров для предпринимательской деятельности».

22 декабря в ходе пленарного заседания Госдумы законопроект принят в третьем, окончательном чтении, за его утверждение проголосовали 429 депутатов. Он предусматривает новую организационно-правовую форму для торгово-промышленных палат, увеличение количества учредителей ТПП, вводит обязательное членство региональных ТПП в системе торгово-промышленных палат.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин считает, что принятие этого закона позволит торгово-промышленным палатам более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации российской экономики и развития бизнеса.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях