Горсовет
1794

Проезд в улан-удэнских маршрутках в ближайшее время не повысится

В повестку 17-ой сессии Горсовета не включен вопрос о повышении оплаты проезда в городском транспорте

Фото Юлии Плехановой

Как утверждают в мэрии, в ближайшее время вопрос о повышении проезда в маршрутках рассматриваться не будет.

Напомним, о необходимости повышения оплаты проезда в городском транспорте заговорили в начале ноября.

- Стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, стоимость проезда в трамвае – с 25 октября 2012 года. За это время цены на бензин выросли на 20%, цены на дизельное топливо – почти на 6%, тариф на электроэнергию – на 10%, также подорожали запчасти и ремонт. Согласно расчетам перевозчиков, экономически обоснованный тариф на перевозку автомобильным общественным транспортом составляет 80 рублей 22 копейки, - сообщало управление по информационной политике Улан-Удэ.

По результатам проверки, проведённой комитетом экономического развития города, тариф на перевозку в расчете на одного пассажира ниже в 4 раза и составляет 19,95 рублей. В связи с этим, депутатам горсовета предлагалось установить максимальный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в размере 20 рублей.

Вопрос о повышении оплаты проезда должен был рассматриваться на 15-й сессии горсовета, однако перевозчики не представили требуемые документы.

Не было этого вопроса и в повестке 16-й сессии.

- Сегодня мы этот вопрос не рассматриваем, однако не исключено, что документы от перевозчиков поступят к 17 сессии, - комментировал infpol.ru депутат Михаил Степанов.

Что ж, горожане пока могут вздохнуть с облегчением - неприятного новогоднего «подарка» в виде повышения оплаты проезда депутаты не преподнесли.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях