Общество
810

В Улан-Удэ прошел Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

Образовательная акция состоялась в рамках Всероссийской недели сбережений и Республиканского плана мероприятий по повышению финансовой грамотности жителей Бурятии

Площадки для проверки финансовых знаний 30 октября предоставили Национальная библиотека, Отделение Пенсионного фонда России по Республике Бурятия и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Поучаствовать в экзамене приходили люди как разных возрастных, так и социально-профессиональных категорий. Проверочный тест состоял из 15 вопросов, касающихся различных аспектов личных финансов: семейный бюджет, вклады, кредиты, страховые полисы, пенсия.

В Отделении Пенсионного фонда первыми экзаменующимися стали представители регионального отделения Союза пенсионеров.

- Такой формат встреч очень нужен, потому что мы живем во время кризиса, и быть подкованным в финансовых вопросах жизни, считаю, необходимо каждому, - отмечает пенсионерка Людмила Иванова.

Участники смогли не только проверить свои знания, но и получить рекомендации, а также изучить материалы, как повысить свою финансовую грамотность.

- Я оплачиваю счета, покупаю продукты, поэтому мне интересно узнать, как правильнее планировать свой бюджет и повысить доход, - поделился впечатлениями студент Аюр Гонцыренжапов.

Подобные акции всероссийского масштаба при поддержке правительства республики проводятся не в первый раз, и в будущем планируется еще ряд мероприятий, в которых граждане смогут повысить свой уровень знаний и навыков в области финансов.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях