Общество
1585

Роспотребнадзор Бурятии оштрафовал производителей и продавцов БАДов

Потребителям представляли просроченную продукцию и обманывали о свойствах товара

Управление Роспотребнадзора по Бурятии проводит внеплановые проверки производителей биологически активных добавок к пище и аптечных организаций, осуществляющих их реализацию. Хотя пока жалоб на БАДы от жителей в надзорном органе не зарегистрировано.

На 18 декабря этого года проверили 2 предприятия по производству БАД и 49 аптек. В 27 объектах нашли нарушения санитарных норм, сроков прохождения персоналом медицинского осмотра и гигиенического обучения. Также там продавали БАДы с истекшим сроком годности. Некоторые организации вводили потребителей в заблуждение относительно свойств товара.

По результатам проверок Роспотребнадзор составил 31 протокол об административном правонарушении и оштрафовал предпринимателей более чем на 60 тысяч рублей.

Для лабораторных исследований отобрано 117 образцов БАД. В ходе проверки оказалось, что 3 образца не соответствуют нормативным требованиям по содержанию биологически активных веществ. Всего забраковали 28 партии объемом 80 упаковок из-за отсутствия на этикетке единого знака обращения, истечения срока годности, не соответствия нормативным требованиям.

В Роспотребнадзоре по Бурятии отмечают, что мероприятия по надзору в сфере производства и обращения БАД продолжаются.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях