Общество
1670

"Бурятзолото" поддерживает социальные проекты в районах Бурятии

В Окинском и Муйском районах реализовано уже пять проектов на семьсот тысяч рублей 

Праздник "Радужное настроение" был проведен этим летом в Окинском районе

Этим летом «Бурятзолото» инициировало конкурсы социальных проектов в Окинском и Муйском районах Бурятии.

- Наша компания уже много лет занимается благотворительной деятельностью в Республике Бурятия, но территория наших проектов включала только город Улан-Удэ. Впервые мы решили отказаться от программ в столице республики, предложив благотворительную поддержку регионам присутствия компании, - говорит руководитель управления по внутренним коммуникациям и устойчивому развитию Nordgold Дарья Григорьева.

Крупнейшая золотодобывающая компания Республики Бурятия «Бурятзолото», администрации Окинского и Муйского районов и Байкальский региональный фонд местного сообщества поддержали инициативу граждан и организаций в решении социально значимых проблем на территории присутствия.

Общий призовой фонд суммой 700 тыс. рублей был сформирован ОАО «Бурятзолото», которое входит в состав международной золотодобывающей компании Nordgold. Конкурс проводился при поддержке Министерства экономики Бурятии.

Подарок в год юбилея

В Окинском районе на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 13 проектов от представителей четырёх сельских поселений. 3 июля в конференц-зале администрации Окинского района были подведены итоги второго этапа конкурса, и ОАО «Бурятзолото» совместно с администрацией МО и благотворительным фондом местного сообщества вручили гранты победителям.

Лауреатами конкурса стали 5 проектов. Выигранные средства помогли Бурунгольской средней общеобразовательной школе им. С.Г. Дугарова реализовать проект «Школьный стадион», который предусматривает создание современного, благоустроенного, многофункционального спортивного комплекса на территории школьного двора. ТОС «Взлёт» сельского поселения «Сойотское» на средства гранта завершило ремонтные работы борцовской юрты, построенной методом народной стройки, а члены ТОС «Саяны» провели мероприятия по благоустройству и экологическую акцию на минеральном источнике Хойто-Гол. Спортивное движение «Молодежь Оки» построило доступное плоскостопное сооружение для систематических занятий физкультурой и спортом на стадионе «Юность». Многие из перечисленных проектов были завершены ко дню празднования юбилея района и Сурхарбана. И именно в этот праздник осуществился еще один проект под названием «Радужное настроение». Во время Сурхарбана были организованы научное и мыльное шоу, а также концерт для детей.

Ради улыбки детей

Публичная защита проектов в Муйском районе состоялась также этим летом, 8 июля, на сцене ДТДиМ «Радуга». Шесть победителей конкурса обязались к концу ноября осуществить представленные проекты. Так, у дворца творчества «Радуга» уже оборудована детская спортивно-игровая площадка.

- Сегодня дети, подростки, молодёжь и каждый желающий могут ощутить радость физической активности, размять уставшие от сидения за партами и у компьютеров мышцы, поиграть с мячом, - делится радостью методист ДТДиМ «Радуга» Татьяна Лапахтина.

Перед коллективом дворца творчества теперь стоят задачи дальнейшего благоустройства «радужной территории» - установка новых тренажёров, оформление спортивно-игровой площадки скульптурами и поделками из природного материала.

7e147aeb-3809-4c03-8c20-e8675f18bce8

Участники проекта «Лик радуги» к 30 сентября оформили фасад здания дворца творчества, проведя курс эскизов оформления среди детей и молодежи. В августе под руководством зампреда районного Совета депутатов Горбуновой участники проекта «Таксимо без проблем» приняли участие в создании социальной рекламы.

К концу сентября на территории ТОС «Сибириада» завершена зона отдыха для детей.

В квартале «Юбилейный» поселка Северомуйск оборудовано место игр и отдыха для детей.

Проект «Мы вместе!» провел целую серию мастер-классов по рукоделию и декоративно-прикладному творчеству для детей и взрослых, желающих научиться создавать красивые и нужные вещи своими руками.

IMG 3660

Успешное воплощение всех идей конкурса, запущенное «Бурятзолотом», показало, что эффект от реализации таких проектов есть и может войти в хорошую ежегодную практику.

Фото представлено Байкальским региональным фондом местного сообщества и А. Гармаевым

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях