Джидинский район
3642

Крупное хозяйство Бурятии оказалось замешано в истории «о мертвых душах»

Почему директору «Племзавода «Боргойский» грозят уголовным делом

Фото russianstock.ru

В странную историю «о мертвых душах» оказалось замешано одно из крупнейших сельхозхозяйств республики в Джидинском районе. Из шестнадцати учредителей девять были исключены, сами того не зная. Однако заявления о выходе они не подписывали. А четверо из них и вовсе давно умерли. Но их подписи стоят...

В мошенничестве возмущенные учредители винят нового директора племзавода Игоря Лобазерова. Однако он претензий не признает. Между тем двое акционеров через суд уже восстановили свои права. Арбитражный суд Бурятии назначил почерковедческую экспертизу.

Из совхоза в ООО

Совхоз «Боргойский» в селе Белозерск Джидинского района имеет богатую историю аж с 1927 года. В перестроечные годы хозяйство постигла та же участь, что и другие предприятия по всей стране.

В 2005 году 16 бывших работников на базе бывшего совхоза создали новое предприятие - ООО «Племенной завод «Боргойский». Каждый учредитель внес в уставный капитал вклад в виде личного скота. Доли распределились между новыми собственниками по 4,95%. Возглавил новое предприятие один из акционеров Петр Зайцев. А учредители сами трудились на предприятии, чтобы развивать племзавод.

Усилия оправдались. Несмотря на сложные времена, «Племзавод «Боргойский» успешно работал. Открыли магазины, пекарню, сыроваренный, колбасный, макаронный и пряничный цеха, а также по выделке овчины и пошиву из нее изделий. Даже обзавелись мельничным хозяйством по производству гречки. К 2012 году племзавод имел свыше 20 тысяч овец, более 2 тысяч голов КРС, свиней.

- Пока руководил Петр Зайцев, все шло очень хорошо, он был грамотным руководителем, - рассказал один из учредителей Баир Мункуев. – Особо дивидендов не имели, зато в любое время могли пользоваться своей продукцией: мясом, молоком, сметаной.

Учредители полностью доверились действующему директору. Но в 2013 году Петр Зайцев ушел из жизни. А руководство племзаводом взял на себя учредитель Игорь Лобазеров. Доверительное управление на этом закончилось.

Загадочные заявления

Спустя несколько месяцев после смерти Петра Зайцева Баир Мункуев узнал, что больше не является учредителем племзавода. Из выписки в налоговой он был исключен в июле 2013 года. Как раз тогда, когда возглавил предприятие Игорь Лобазеров.

- Оказалось, что еще восемь человек были выведены из состава на основании протокола общего собрания участников. Никакого собрания не было, заявления об исключении я не подписывал,- возмущенно говорит учредитель и удивляется: – Как четверо учредителей, которые уже давно умерли, могли поставить подписи?

По словам Баира Мункуева, попытки выяснить у Игоря Лобазерова оказались безрезультатными. Спустя два месяца Баир обратился в суд и выиграл дело. Решение уже вступило в законную силу. Его примеру последовали и другие учредители, оставшиеся без своих долей. Иски еще четырех совладельцев племзавода находятся на рассмотрении.

- Подменены подписи нескольких учредителей на заявлениях о выходе из состава общества. Заявители намерены добиваться уголовной ответственности Игоря Лобазерова. Ответчик намеренно затягивает судебный процесс, чтобы сохранить свою должность на заводе, - утверждает представитель учредителей Станислав Эрдынеев.

Суд назначил почерковедческую экспертизу на январь 2016 года. А пока учредители опасаются за судьбу своего племзавода.

- Лобазеров и еще трое учредителей создали аффилированное предприятие ООО «Боргойское», которое возглавил бывший директор «Макбура» Козлов. Для чего? - вопрошает Баир Мункуев.

По его словам, рабочих отправили в административные отпуска, сведений по финансовому состоянию им не представляют. Учредители намерены провести собрание.

Роли не играет

А вот сам руководитель предприятия ситуацию видит иначе.

- Определенным лицам нужно создать нездоровую атмосферу, - считает Игорь Лобазеров. – Суды еще не закончились, пойдут четвертая и пятая инстанции.

Он утверждает, что учредители «разбежались», а вот когда он возглавил племзавод, решили вернуться. Не беспокоится он и о результатах экспертизы. Лобазеров говорит, что на предприятии просто наступили трудные времена. А по поводу создания новой компании «Боргойское» уверяет, что намеревались открыть «зерновой кластер по твердой пшенице».

- По сути, для «Макбура». Но он приказал долго жить, - говорит Игорь Лобазеров. – Я сейчас Козлову сказал: «Закрывай!». Там нулевой баланс, ничего не успели сделать. Этого предприятия не будет.

Редакция следит за развитием ситуации.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях