мэр
1712

Улан-удэнцев оштрафовали из-за снега на 1,5 миллиона рублей

Если вы заметили неочищенный тротуар, крыльцо магазина или пандус, можете жаловаться в мэрию

Фото russianstock.ru

Об этом на очередном брифинге сообщил начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Владимир Соснин. Согласно Правилам благоустройства, в зимний период с 15 октября по 31 марта граждане, индивидуальные предприниматели и организации обязаны осуществлять надлежащее содержание собственных и прилегающих территорий. Тротуары, пешеходные дорожки и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта и до бордюрного камня.

Причем бесхозных территорий, по словам Владимира Соснина, нет. За каждый участок есть ответственный.

- В любом случае есть собственник. Если это никем не обслуживаемая территория, то она либо муниципальная, либо частная собственность, - говорит он.

После снегопада проезжая часть должна быть убрана в течение 6 часов, тротуарные дорожки – в течение 3 часов.

Если же вы поскользнулись и получили ушиб, то нужно зафиксировать этот факт в травмпункте. Затем на ответственного за уборку данной территории вы можете подать иск в суд. Это же касается случаев падения с крыш сосулек.

- За нарушение сроков уборки виновный привлекается к административной ответственности, налагаются штрафы. Физические лица платят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица – от 50 до 100 тысяч рублей, - говорит Соснин.

На сегодня Управлением административного контроля уже составлено 113 административных протоколов на общую сумму наложенных штрафов 1 477 000 рублей.

Сообщать о нарушениях сроков уборки территорий улан-удэнцы могут по тел.: (3012) 21-04-14.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях