дети
2885

Митрополит Савватий: Выйти замуж и родить детей - это хорошая цель

О своем отношении к абортам и людям, свободных от детей рассказал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

Фото Александра Гармаева

О том, что в Бурятии появилось движение чайлдфри infpol.ru сообщал в октябре.

Сознательное нежелание обзаводиться детьми стало одной из обсуждаемых тем в социальных сетях. Улан-удэнцы разделились на два противоборствующих лагеря. Первые, коих большинство, отрицательно высказывались в адрес тех, кто по каким-то причинам отказался от рождения детей и создания полноценной семьи. Вторые отнесли себя к чайлфдри (с английского – «свободные от детей») и считают подобный образ жизни совершенно нормальным.

Свое отношение к этому движению, а также к абортам и бездетности высказал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

- В России в настоящее время наблюдается подъем рождаемости. Однако все больше молодежи не торопится обзаводиться семьями и потомством. С чем вы это связываете?

- Такая проблема действительно существует. Отец Димитрий Смирнов, занимающийся вопросами материнства и детства, рассказывает интересные вещи. Во время встречи с демографами он высказал такую мысль, что хорошо бы, чтобы в каждой семье было по 3-4 детей. Демографы же ответили, что для того, чтобы выйти в хороший плюс, нужно чтобы в каждой семье рождалось по 8 детей.

Проблема эта больше морально-нравственная. Вся жизнь в современном обществе построена на эгоцентризме. Люди думают только о себе. Молодежь, особенно в больших городах, считает, что нужно сначала заработать на жизнь, устояться, добиться успехов, а потом, возможно, жениться или выйти замуж. Причем так считают как мужчины, так и девушки.

В российских глубинках старые традиции пока живут и девушки считают, что цель их жизни – выйти замуж и родить детей. Это хорошая цель. В больших городах уже не так. У меня есть знакомые, жители мегаполисов, они, как в один голос, рассказывают о своих детях примерно одно и то же. На вопрос «Сын, когда ты подаришь внука?», дети отвечают: «Папа, не спеши, я занял хорошее место, вот получу повышение, заработаю на квартиру, тогда может и женюсь». Это повсюду.

Есть еще одна сторона проблемы. У нас в Бурятии на 100 свадеб приходится 110 разводов. Причем семьи распадаются в первые годы.

- Какое влияние на демографию оказывают аборты? Какова позиция православной церкви?

- По поводу абортов моя личная позиция полностью совпадает с позицией церкви: аборт – это убийство. Есть такое высказывание: женщина, которая совершила аборт, становится не свободной от беременности, а матерью убитого ребенка. Наверное, так и есть. Даже если женщина убеждает себя, что ребенок просто часть ее тела, тем не менее, в глубине души она понимает, что совершает убийство. Если считать, что число абортов насчитывается миллионами, то это трагическое бедствие. Это хуже и страшнее, чем стихийные бедствия. Я поддерживаю святейшего патриарха и считаю, что неправильно, когда за деньги налогоплательщиков убивают детей. Если женщина принимает решение делать аборт, она должна оплачивать расходы из своего кармана, а не из средств ФОМС.

- Большинство женщин оправдывают аборт трудной жизненной ситуацией. Что делать женщине, если она находится на распутье? Где ей могут помочь?

- Большинство говорят, что не готовы родить, потому что... Вариантов много. Кто-то говорит, что не успел купить какую-то технику, кто-то, что не успел увеличить жилплощадь... У каждого ситуация, с их точки зрения, трудная. Не бывает простых жизненных ситуаций.

Я знаю одного главврача роддома, она работает в Москве. Всем своим пациенткам она говорит, что дети всегда появляются не вовремя и неожиданно.

Действительно бывают критические ситуации, в таких случаях церковь оказывает помощь. Мы встречались в августе с патриархом, и ему очень понравился наш опыт работы с женщинами, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

У нас работает фонд «Подари мне жизнь». Несмотря на то, что его поначалу критиковали, сейчас, к концу 2015 года мы спасли более 500 детей.

Самые распространенные ситуации, почему женщина решается на аборт: если родители или муж заставляют девушку пойти на это. Это одно. И другое – финансы. Работники фонда – это психологи, они уговаривают женщину сохранить ребенка. Если женщина отказывается делать аборт, мы сопровождаем ее до родов, создаем максимально комфортные условия, после рождения малыша помогаем до 3-летнего возраста.

У нас есть дом для проживания таких женщин, который находится в селе Новая Брянь. Там созданы хорошие бытовые условия. Мы помогаем всем женщинам – независимо от национальности и вероисповедания.

- Сегодня некоторые женщины, да и мужчины тоже сознательно отказываются от рождения детей, называют себя «чайлдфри». Ваша позиция по этому вопросу.

- «Чайлдфри» – это влияние современных тенденций, жизнь по принципу - «живу ради себя, после меня хоть потоп». Есть женщины, которые абсолютно не переносят детей в силу каких-то психических патологий, но этот процент гораздо ниже, чем он есть на самом деле. Не секрет, что в обществе развито подражательство. Если есть какая-то модная тенденция, то обязательно найдутся те, кто являются ее последователями. Таких людей жаль, но это их выбор. К этому нужно относиться с уважением, но «чайлдфри» не должны навязывать свое мнение окружающим. У человека на генном уровне заложено понимание того, что нужно иметь детей.

- Другая сторона проблемы бездетности: одиночество женщин, отсутствие спутника жизни. В таких случаях общество советует женщине «родить для себя». Что можете сказать по этому поводу? Осуждает ли церковь таких женщин?

- Наше мужское население страдает инфантилизмом. В первую очередь, психологическим. Но кто в этом виноват? Женщины справедливо жалуются, что трудно найти настоящего мужчину. Но кто воспитывает мужчин? У нас получается так, что роль воспитателя на себя полностью берет женщина. В школе преподаватели почти все женщины. А если такой будущий мужчина растет в неполной семье, где вообще воспитывает одна женщина... Мы получаем то, что имеем сейчас. Для полноценного воспитания нужны мать и отец, необходимо присутствие мужчины, его положительный пример.

Как нас воспитывали в школе? Хорошим мальчиком считался тот, кто был тихим, не высовывался. Но мальчики ведь другие. Нельзя их приравнивать к поведению девочек. Если мальчик подвижный, это не значит, что он хулиган. Так подавляется личность детей, особенно мальчиков, они могут вырасти безынициативными.

Родить для себя от любого мужчины – это безнравственно. Если это будет мальчик, она будет с ним возиться до старости. И ни одну невестку к нему не подпустит, будет относиться к сыну, как к вещи. Женщина, которая советует подруге родить для себя, поступает безответственною. А женщина, которая думает, что родит только для себя, совершает большую ошибку.

Общество должно понять, что человек, создавая семью, неизбежно жертвует своими интересами. Эгоцентризм губителен для семейного счастья, он разрушает семью и личность. Нужно быть готовым жертвовать своим временем, интересами, карьерным ростом. Только такая семья будет крепкой и хорошей.

- Согласитесь ли вы с тем, что немаловажным фактором, влияющим на снижение рождаемости, является и процесс женской эмансипации, который охватил большинство стран западного мира и сейчас захватывает Россию?

- Я знаю несколько хороших женщин-руководителей, которые являются многодетными матерями. Если правильно относиться к жизни, можно быть успешной как на работе, так и в семейной жизни. На работе женщина ведет себя как директор, а дома она хозяйка и хорошая жена, относится к мужу с уважением. Я знаю несколько семей, где женщина генеральный директор, а мужчина простой рабочий. И отношения в таких семьях построены правильно, так что мужчина никогда не комплексует из-за того, что его жена большой начальник. Все зависит от отношения женщины к своему месту в жизни.

- Спасибо за беседу!

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях