электроэнергия
4518

«Центр должен быть в Улан-Удэ»

Эксперты прокомментировали слухи о «слиянии» Бурятии и Иркутской области

Фото russianstock.ru

О том, что в Кремле подумывают объединить два региона уже в следующем году, накануне сообщил портал Бабр.ру. Предпосылок, по данным издания, «более чем достаточно». И одна из самых главных – страх Москвы потерять контроль над Бурятией.

Высокие цены и бегство предпринимателей

Как отмечает Бабр.ру, исторически Иркутская губерния была сформирована в 1764 году и включала как территорию современной Иркутской области, так и Бурятию и Забайкалье. Они были выделены в отдельную Забайкальскую область только через сто лет.

- Такое отделение не было обосновано экономически и имело под собой лишь стремление к более эффективному управлению территориями. Бурятия и Забайкалье имеют богатые природные ресурсы, однако их промышленный и энергетический потенциал был и остаётся незначительным, – считает автор статьи. – Как следствие отсутствия энергоресурсов, в Бурятии неадекватно высокие цены на электроэнергию. Это приводит к ещё большему сокращению промышленного производства и бегству предпринимателей в другие регионы. Планировавшееся в начале 90-х годов XX века объединение Бурятии и Иркутской области в единую энергосистему так и не состоялось, в основном по политическим причинам.

«Страх потерять управление»

По мнению автора публикации, в Бурятии существует затяжной политический кризис и способов его решения пока «не находится».

- Этот кризис в своей основе имеет не сегодня и не вчера появившуюся проблему взаимоотношений русских и бурят в политических структурах республики. В целях блокирования возможного роста национализма и сепаратизма, а также преодоления проблем клановой бурятской системы ещё в советское время руководителями республики ставили русских. Эта традиция осталась по сей день, однако она вызывает всё большее недовольство титульной нации, – пишет издание. – В то же время усиление пробурятских настроений в политических элитах республики обоснованно беспокоит Москву. Бурятия соседствует с Монголией, монголы и буряты генетически – единая нация, у них один язык, одни обычаи и один менталитет. В националистических кругах Монголии регулярно поднимается вопрос – пока теоретический – о возможности объединения одного народа в границах «Великой Монголии». Эти настроения не являются тайной и в Бурятии и отчасти находят своё понимание у населения и в политических кругах.

Всё это, сообщает Бабр.ру, ведёт к практически неразрешимому политическому противоречию – между стремлением бурятского населения видеть главой республики этнического бурята и страхом Москвы потерять управление регионом.

- Реальный выход из этого положения, между тем, лежит на поверхности: в объединённом Байкальском крае не будет националистического вопроса. В целом объединение положительно повлияет на оба региона. Экономика Бурятии получит дешёвую иркутскую электроэнергию, иркутские и бурятские предприниматели выйдут на новые рынки сбыта, – подчёркивает автор. – Ни в Бурятии, ни в Иркутской области нет принципиального отторжения по поводу возможного объединения. Оба региона соседствуют давно, между жителями налажены прочные связи. «Репетиция» объединения состоялась ещё в 2008 году, когда в состав Иркутской области вошёл Усть-Ордынский бурятский автономный округ. Это объединение не вызвало никаких негативных последствий в обоих регионах.

Противники и приверженцы

По данным портала, объединение активно лоббируют несколько влиятельных чиновников федерального уровня, в первую очередь – зампред правительства России Александр Хлопонин и глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

- Мотивация у них разная: Хлопонин лоббирует политическое влияние «красноярской группировки», стремящейся занять сильные позиции и в Иркутской области, и в Бурятии. Чемезова интересует исключительно бизнес, организовывать который в объединённом регионе будет значительно проще, – отмечает Бабр.ру.

Однако, сообщает издание, у «проекта объединения есть и свои противники».

- Это, в частности, пришедшая к власти в Иркутской области коммунистическая группировка Левченко-Мархаева, которая в новом регионе с высокой долей вероятности существенно потеряет своё влияние. Вследствие победы Сергея Левченко на губернаторских выборах, вопрос об объединении может быть отложен минимум на год, хотя это во многом зависит от общеполитический и экономической ситуации в России и мире.

Отметим, оглушительная победа коммуниста Сергея Левченко на губернаторских выборах в Иркутской области существенно изменила расстановку политических сил и в нашей республике. На следующий день Левченко заявил, что готов назвать имя сенатора в Совет Федерации от Иркутской области и предложил на эту должность теперь уже бывшего депутата Госдумы от Бурятии Вячеслава Мархаева. Новоиспечённый губернатор отметил, что именно благодаря лидеру бурятских коммунистов он смог занять прочные позиции в ряде районов области и выиграть выборы в целом.

«Должен быть баланс»

Возможное объединение Бурятии и Иркутской области infpol.ru прокомментировал эксперт Алексей Михалёв.

- Сама по себе идея объединения неплохая. И она будет реализована идеально, если объединённый субъект будет называться Бурятия, а столицей станет Улан-Удэ. Тогда действительно удастся снять национальный вопрос, – отмечает Алексей Михалёв.

Речь идёт о «слиянии» Бурятии с Иркутской областью и Усть-Ордынским бурятским автономным округом – споры на эту тему ведутся уже давно. Исчезнут, по мнению нашего эксперта, и проблемы с воздушными судами. Улан-удэнский аэропорт «Байкал» является наиболее оптимальным по погодным характеристикам в Восточно-Сибирском регионе. Принимать самолёты из-за метеоусловий он не может от силы два раза в год – в отличие от иркутского аэропорта.

- Улан-Удэ гораздо удобнее и комфортнее для жизни и управлять субъектом отсюда удобнее. В регионе получилась бы неплохая расстановка сил, с административным центром в Улан-Удэ и деловым – в Иркутске. Выровняется тариф на электроэнергию. Благодаря этому многие предприятия заработают на полную мощность. Границы нужно стирать, но в пользу национальных регионов, а не за счёт их ущемления, – говорит Михалёв. – Необходимо подходить к этому внимательно и аккуратно. Потому что если объединение будет с центром в Иркутске, если это будет, например, Байкальская область или Байкальский край, оно приведёт к достаточно серьёзной нестабильности и вызовет всплеск национальных идей – как по ту, так и по другую сторону Байкала. Должен быть баланс.

Республика должна укрепляться

Эксперт подчёркивает: «слияние» Бурятии и Иркутской области выгодно экономически, но чревато определёнными политическими последствиями.

- В каком положении окажутся крупнейшие производства субъектов, какие будут приоритетными, а какие – нет? Объединение вызовет обеспокоенность лоббистских групп: в Бурятии на главу влияют одни силы, на иркутского губернатора – другие. Кроме того, должна сохраниться национальная культурная автономия, – подчёркивает Алексей Михалёв.

По его мнению, в ближайшие годы объединение навряд ли произойдёт.

- Реализация этой идеи, на мой взгляд, сегодня невозможна. Во-первых, требуется мощная идеологическая подготовка, агитация, работа с населением, производствами, экономикой, в СМИ и хотя бы приблизительная маршрутная карта. Сегодня большинство считают, что столицей региона должен стать Иркутск. Нет, центр должен быть в Улан-Удэ, – отмечает он. – Механическое объединение в подобных условиях приведёт к коллапсу. Это очень «больная тема» – язык, ликвидация Усть-Ордынского округа. Всё, что связано с национальной культурной автономией, пострадать не должно. В противном случае возможны серьёзные противоречия. Получится ещё большее разъединение между двумя субъектами.

Бурятию, уверен Алексей Михалёв, необходимо сохранить.

- Республика должна укрепляться и расширяться, поскольку она является основой национальной стабильности в регионе, – говорит он.

«Предпосылок нет»

А вот что думает по этому поводу заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского государственного университета, известный в республике политолог Эрдэм Дагбаев.

- На мой взгляд, сообщение Бабр.ру преследует политическую цель и даётся в интересах нынешней власти Иркутской области и губернатора Сергея Левченко. Сама тема рассчитана на жителей Бурятии. Но она избитая и эффекта от этого «вброса» всё равно не будет, – считает Эрдэм Дагбаев. – Возможно, и не было политических целей, а журналисты просто эксплуатируют избитую тему. Сейчас предпосылок для объединения с Иркутской областью нет.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях