Общество
6074

Из Бурятии – на Бали, или Как одна улан-удэнская семья рискнула поверить в мечту

Бывший учитель физики из Закаменска теперь живет у океана и зарабатывает по Интернету

Фото из архива Б. Лубсанова

Многие в Бурятии слышали о путешественнике Александре Ихиритове и его жене Екатерине, которые колесятт по разным странам, делятся своим опытом по Интернету. Многих их пример вдохновляет, но далеко не все решаются пойти на реальный шаг и переехать всей семьей в Юго-восточную Азию.

Билет в один конец

Семья Баясхалана Лубсанова – одна из тех, кто рискнул это сделать два года назад. Насколько это был удачный опыт, и с какими трудностями пришлось столкнуться, он рассказал infpol.ru.

Баясхалан и Раджана Лубсановы познакомились в университете. Оба они окончили физико-технический факультет БГУ. Он – физик, она – дизайнер компьютерной графики. Как и многие, поженились, начали искать работу.

Сначала Баясхалан работал учителем физики в Закаменске. Потом три года был торговым представителем в разных улан-удэнских компаниях. Раджана занималась дизайном в известных рекламных агентствах. Сейчас путешественник с содроганием вспоминает себя во время работы по найму.

- Это была жизнь по будильнику. А утром так холодно, что совсем
не хочется просыпаться! Ежедневные утренние пробки, с утра в офисе тебе твердят, что ты плохо выполняешь план, что надо работать больше, интенсивнее, сверх нормы, по выходным! Неужели мы так жили?! – вспоминает он.

Баясхалан уволился с работы и начал трудиться фрилансером.

- За месяц при наименьших физических и моральных затратах, я заработал в 5 раз больше, чем по найму. Это был шок! – делится он опытом.

А затем молодой человек открыл свой бизнес. Его первым стартапом стало бурение абиссинских скважин. Ну и начать совсем уж кардинально менять свою жизнь супругов подтолкнули размышления одним ноябрьским вечером.

- Шел первый снег, зима была на пороге. И вдруг в сознании что-то будто «перещелкнуло». Мы с женой стали думать, что нам надоело мерзнуть, что все повторяется из года в год. И мелькнула мысль: «а почему бы нам не перезимовать на экваторе? Что нас останавливает поступить именно так? Вот же ребята уже путешествуют!, - рассказывает Баясхалан. - Мы стали задавать себе вопросы. На что мы тратим свою жизнь? Пять дней в неделю мы проводим на работе, а оставшиеся два выходных дня в бытовых делах: стирка, генеральная уборка, ремонт...

Позже Лубсановы встретились с Александром Ихиритовым, который и посвятил их во все нюансы проживания в Таиланде и заработке в Интернете.

- Как оказалось, на самом деле переехать совсем несложно. И жизнь там по финансовым затратам примерно такая же как в России. Отправной точкой наших путешествий была именно эта встреча, - признается Баясхалан.

И Лубсановы взяли билет в один конец.

- Мы переделали годовые дела, накопили средства, делегировали бизнес и, вуаля, вот мы стоим у трапа самолета. В Чите -28, перелет, Бангкок +30. Бесконечное счастье и восторг от встречи с летом! – вспоминает свою первую поездку Баясхалан. – По приезду в Таиланд, мы прошли тренинг по заработку в Интернете. Удаленная работа - это тоже работа по найму, но через Интернет!

По словам путешественника, он может сам выбирать офис, график и работодателя. После тренинга супруги почувствовали себя увереннее.

- У профессионалов, работающих в этой сфере, мы многому научились и наладили определенный заработок. Раджана делала успехи в графическом дизайне, а мне по душе были продажи, - говорит Баясхалан.

Сейчас у них растет годовалый сын Тимур. И он уже побывал в трех странах: Южная Корея, Малайзия, Индонезия. Находясь в животике у мамы еще и в Таиланде. Появился малыш в Улан-Удэ. Все равно супруги приезжают в Бурятию, проводят здесь лето. Бизнес Баясхалана по бурению скважин как раз является сезонным. А этой зимой они втроем уже прилетели на райский остров Бали.

- Когда живешь в другой стране, у тебя появляется возможность посмотреть на себя со стороны. В Юго-восточной Азии мы очень много встречаем удаленных сотрудников, фрилансеров, интернет-бизнесменов (в Интернет-сообществе - инфобизнесмены). Интересно то, что ценности и убеждения у всех совпадают: свобода, счастье, достаток, путешествия... Поэтому мы многое перенимаем у ребят и повышаем свои доходы, - рассказывает путешественник.

Не всё так просто

Однако не стоит думать, что переехать в другую страну можно совершенно без проблем и потом на Бали только и делать что лежать на песчаных пляжах как в рекламе «баунти».

Во-первых, Бали – очень специфичное место, которое некоторым туристам совсем не приходится по душе. В Интернете есть немало информации о плюсах и минусах острова. Во-вторых, удаленная работа подходит не каждому, здесь нужна самодисциплина.

- Удаленная работа в первый месяц занимала все 24 часа в сутки. Потому что только методом проб и ошибок мы смогли найти достойных работодателей и выйти на определенный доход. А потом все меньше и меньше. Сейчас около 4 часов в день, - говорит Баясхалан.

Есть и нюансы в адаптационном плане.

- Конечно, сначала мы были словно слепые котята в чужой неизвестной стране. В голове стояли четыре вопроса: где? что? куда? зачем? Адаптация в первый раз в Таиланде без ребенка была легкой и недолгой. Во второй на Бали с Тимуром уже была слегка затяжная. У Тимурки была температура, следы укусов, ячмень, но через 2 недели все благополучно завершилось, - делится опытом Баясхалан. – Хорошо, что языкового барьера не было. Так как здесь все разговаривают на английском. Спасибо нашим школьным преподавателям за полученную базу.

Супруги нисколько не жалеют о том, что однажды решили рискнуть и поменять свою жизнь к лучшему. Кто знает, возможно, этот путь станет воплощением и вашей мечты?

- Желаю всем заниматься любимым делом и не бояться перемен. Расширяйте свою зону комфорта и ищите новые точки роста! – советует Баясхалан.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях