Авто
2612

Дальнобойщики Бурятии: «Нам от этого ни жарко, ни холодно!»

Водители большегрузов скептически отнеслись к решению снизить штрафы за неуплату «сборов»

Фото Юлии Плехановой

Напомним, с 15 ноября на всех федеральных трассах страны начала работать система «Платон». Согласно ей, за каждый километр пробега по магистралям водители грузовиков массой свыше 12 тонн должны платить по полтора рубля. Весной «таксу» хотят увеличить вдвое – до 3 рублей 6 копеек. Деньги, собранные с «перегруза», планируется направлять на ремонт дорог, которые, по мнению чиновников, разрушают фуры. На игнорирование «сборов» предусматривается штраф в размере 450 тысяч рублей.

В ноябре по российским городам прокатились акции протеста дальнобойщиков против «Платона». Не стала исключением и бурятская столица. Так, 11 ноября водители большегрузов организовали забастовку в районе посёлка Сотниково: более 20 фур стояли на обочине дороги, не перекрывая движение. А участники акции расположились на парковке рядом с местным кафе.

После массовых протестов российское правительство решило пойти на уступки и объявило, что штрафы за неуплату налогов будут взиматься с мая 2016 года. Водителей большегрузов это не впечатлило, и они отказались выходить в рейсы на «платные дороги». А 7 декабря собрались на очередной митинг и потребовали вовсе отменить систему «Платон».

А накануне в Москве дальнобойщики пикетировали здание администрации российского президента, пишет РБК. Это или что-то другое повлияло на позицию российских властей, но штрафы за неуплату «дорожных» сборов решили снизить аж в 90 раз – с 450 до 5 тысяч. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Как сообщает РБК, в случае повторного нарушения водитель и собственник должны будут заплатить штраф в размере десяти тысяч рублей.

- Кроме того, поправки предполагают освобождение от штрафа большегрузов, въехавших из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор в «Платон» до рассмотрения дела о правонарушении, – отмечает издание. – В случае, если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.

Санкции смягчили, но водители фур все равно отнеслись к этому решению скептически.

- Нужно вообще отменить эту систему, мы и так платим достаточно налогов, – считает дальнобойщик Игорь. – Почему мы должны отдавать деньги какому-то частному лицу? Дорог как не было, так и не будет.

Другой водитель – Геннадий – в разговоре с infpol.ru отметил, что к снижению размера штрафов относится положительно. Однако добавил, что состояние федеральных трасс оставляет желать лучшего. А вот что думает по этому поводу дальнобойщик Дмитрий.

- Нам от этого снижения ни жарко, ни холодно, пусть лучше систему саму отменят, – возмущённо заявил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях