Общество
2379

Тхэквондисты идут в бой

В минувшие выходные в универсальном зале физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ было жарко

Жарко было от накала эмоций, духа соперничества и всеобщей атмосферы борьбы. Тут было все – радость победы и слезы поражений, травмы и пьедесталы, первые победы и досадные неудачи. Открытый чемпионат и первенство РБ по тхэквондо ITF на призы депутата Народного Хурала РБ Батора Цыбикова проводятся четвертый год подряд и за это время стали стартовой площадкой для тысяч спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Красноярского, Хабаровского краев.

Анатолий Белоусов, президент Федерации тхэквондо РБ, отметил:

- Всего более 330 спортсменов собрал турнир. Ежегодно растет количество желающих показать свое мастерство на нашей площадке. Турнир считается открытием сезона, идет отбор спортсменов, которые будут представлять республику на чемпионате и первенстве России, которые состоятся в феврале в Сочи. С момента проведения турнира наш бессменный партнер и помощник – депутат Народного Хурала Батор Цыбиков, сам в прошлом тхэквондист, который становился призером чемпионата мира. Он не понаслышке знает, как сегодня развивается этот вид спорта в республике, какие проблемы и перспективы.

Тем временем на трех даянгах начались соревнования по тулю – технике, в которой сконцентрирована вся философия тхэквондо. Каждое движение идет в четкой последовательности, то убыстряется, то замедляется. От туля к тулю возрастает и мастерство спортсменов. Знание и правильное выполнение тулей — непременное условие для аттестации на более высокий пояс.
ВРЕЗКА. Большую помощь в проведении турнира оказали депутаты горсовета Вадим Бредний и Геннадий Доржиев, депутаты Народного Хурала РБ Сергей Георгиевич Пашинский, Сергей Миронович Пашинский, Вячеслав Покацкий, Баир Доржиев. ООО «НикМед» (Д.А. Перинов), ИП Паюсова К.В., гендиректор ООО «СофтДрим» Ян Дамиранов, председатель Союза армян в Бурятии Ваге Тонаканян.

Спортсмены выявляли сильнейших в разных дисциплинах тхэквондо: в тулях, спаррингах и спецтехнике. На поединки выходят даже самые юные участники соревнований.

IMG 7907

Семилетний Артур Етабаев занимается тхэквондо два года у тренера Е.О. Аносова. Сегодня его первые соревнования. Чтобы дойти до финала, маленьким спортсменам необходимо иметь выдержку, быть подготовленными технически, уметь концентрироваться. Всему этому спортсменов учат на тренировках.

Соревнования по тхэквондо отличаются своей зрелищностью и собирают массу болельщиков. Самые преданные болельщики – это, конечно же, родители спортсменов.

IMG 7913

- Наш 13-летний сын Дамдин участвовал во многих турнирах. Но именно этот турнир, на призы депутата, всегда отличается своей организацией, хорошими призами, комфортными условиями для спортсменов, - говорит Валентина Цыреновна.

На торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали мэр Александр Голков, депутат Народного Хурала Баир Доржиев, депутат горсовета Геннадий Доржиев, заместитель министра спорта РБ Дмитрий Штэпа и другие, немало слов было сказано о высокой организации турнира, особенно в год 20-летнего юбилея Федерации тхэквондо Бурятии.

Пример этого турнира – подтверждение того, как депутаты могут оказывать содействие в развитии детско-юношеского спорта.

IMG 8092

- Я просто счастлив, что у ребят есть возможность совершенствовать свои спортивные навыки, оттачивать мастерство на этом турнире. Конечно, мы, депутаты, должны поддерживать спортсменов не только законодательно, принимая законы о поощрении победителей международного уровня. Много соревнований проводится на местном уровне, и все они нуждаются в поддержке. Тут уже речь идет о массовости спорта. Посмотрите, только в Федерации тхэквондо ITF более 1500 спортсменов от самых юных до тех, кто покорил мировые пьедесталы, например, наши прославленные Евгений Оцимик и Борис Баглаев. Хорошо, что сегодня многие мои коллеги-депутаты, многие предприниматели понимают это и вносят свой вклад в поддержку спортсменов. В свою очередь, я бы хотел поблагодарить всех тех, кто откликнулся и оказывал помощь в проведении турнира. Ведь все большое начинается с малого. Пусть этот турнир станет связующим звеном между разными поколениями тхэквондистов и подарит нам еще не одно имя на мировой арене, - сказал Батор Цыбиков.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях