медицина
4050

Народных целителей Бурятии возьмут под контроль

Нетрадиционных врачевателей хотят «лицензировать»

Фото astanareflex.kz

Министерство здравоохранения Бурятии подготовило проект приказа, суть которого сводится к тому, что деятельность, так называемых, нетрадиционных врачевателей отныне подлежит «лицензированию». Тем, кто занимается народными методами лечения ведомство планирует выдавать специальные разрешения.

Срок действия таких разрешений - пять лет, затем его можно пролонгировать. Чтобы получить его, целители должны подать заявление в Минздрав с указанием видов и методов народной медицины.

При этом, согласно проекту приказа, у заявителя должен быть диплом о высшем (среднем) медицинском образовании, а в случае его отсутствия сертификат или иной документ об окончании курсов первой медицинской помощи. Еще одно требование для выдачи разрешения – наличие представления медицинской профессиональной некоммерческой организации о том, какие методы использует народный доктор. С вопросом, что оно из себя представляет, мы обратились в отдел организационно-правовой работы и кадровой политики Минздрава Бурятии.

- У народных целителей должно быть заключение медпалаты. То есть там должны предварительно рассмотреть предлагаемые целителем методы и способы лечения, узнать какие от них будут последствия. После рассмотрения всего перечисленного, выдается заключение, которое будет учитываться комиссией при вопросе о выдаче разрешения, - сообщает консультант отдела Ирина Осокина.

В помещении, где проходят приемы граждан, на видном месте должны быть размещены копии всех документов «народного» врача, включая применяемые им методы оздоровления. Также в свободной форме обязательно должен вестись журнал учета пациентов.

Необходимо отметить, что федеральное законодательство не регулирует работу целителей, поэтому подобные нормативно-правовые акты разрабатываются на региональном уровне.

- Данный проект нормативно-правового акта разработан на основе статьи 50 федерального закона №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В прошлом году прокуратура предложила создать документ в целях устранения неполноты правового регулирования в сфере народного целительства. В настоящее время административный кодекс предусматривает ответственность за незаконное занятие народной медициной (без получения разрешения, установленного законом). Сейчас проект приказа направлен на подпись в Министерство юстиции. Скорее всего, после нового года новый нормативно-правовой акт вступит в законную силу, - сообщила главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения РБ Наталья Кошелева.

В итоге специальная комиссия в течение 30 дней должна принять решение о выдаче или лишении разрешения на «целительство». Кстати, заявитель может получить отказ в том случае, если виды и методы лечения не относятся к народной медицине, носят оккультно-магический характер или являются религиозным обрядом.

- Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов, - гласит статья 50 федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Без бумажки – ты букашка»

Своим мнением по готовящемуся законопроекту поделились местные «народные» целители.

- Правильно, что готовят. Правовые документы по этому вопросу давно уже перерабатываются, дорабатываются, но все это «в сыром виде». В других республиках, например, как Казахстан, деятельность целителей давно уже узаконена, наравне с традиционной медициной. Космоэнергетика, к примеру, признана во всей Европе, федерация космоэнергетики зарегистрирована в Евросоюзе, и даже во Всемирной организации здравоохранения, - рассказал нам приверженец одной из необычных техник лечения.

- Если готовится такой приказ, это очень хорошо, - высказала  свою точку зрения целитель-массажист из Улан-Удэ. - Народ то у нас разный, некоторые по сарафанному радио идут, а другим нужно, чтобы все «по науке» было. Как говорится, «без бумажки – ты букашка». Так что, очень хорошее дело. Мы то за свои услуги уверены, надо будет – получим «бумажку эту». А вот, то, что другие делать будут, не у всех же дипломы есть. Ну, посмотрим. Когда еще это будет!

Для жителей Бурятии вопрос о легализации «народного целительства» особо актуален. У нас ходить к ворожеям за советом и помощью не то, чтобы популярно, а принято. Интернет и газеты насыщены предложениями разных магов, ясновидящих и ведуний. По городу на ограждениях расклеены объявления с их телефонами, а в соцсетях пользователи делятся друг с другом различными историями.

Надо сказать, данная сфера деятельности предполагает «легкий» доход, и, как следствие, рост мошенников. Среди множества предложений можно попасться на недобросовестных «лекарей», которые предлагают, например, такие услуги, как «снятие порчи».

Вопрос узаконивания нетрадиционной медицины стоит уже довольно давно. Депутаты Госдумы не раз поднимали этот вопрос. Еще несколько лет назад планировался законопроект, который бы позволил отсеять шарлатанов от осуществления медицинских услуг. Но, как показало время, все регламентирующие положения указаны в той же статье 50 федерального закона №323-ФЗ.

К слову, не только жители Бурятии проявляют немалый интерес к разного рода шаманам и ведуньям. Весной этого года одной местной целительницей заинтересовались «федералы». В гости к ней наведалась прибывшая в Улан-Удэ съемочная группа федерального телеканала «Пятница».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях