Общество
2303

Власти республики: «Не надо бояться наводнения»

Глава Минприроды Бурятии прокомментировал слухи о приходе «большой воды»

Фото russianstock.ru

О том, что республику может накрыть водная стихия, учёные говорят уже несколько лет. Масштабные наводнения в нашем регионе и в самом деле не редкость. Климатологи даже вывели некие закономерности, согласно которым для Бурятии характерен 20-летний цикл «большой воды». Учёные объясняют это наличием так называемых маловодных и полноводных периодов.

Как уже сообщал infpol.ru в своих публикациях, в зоне потенциальной опасности находятся 165 населённых пунктов, в том числе Улан-Удэ. В случае наводнения особенно пострадает Левобережье – посёлок Солдатский, Поселье, Исток, Сужа. В своё время строительство домов там было запрещено, но в последние годы сельчане массово переезжают в город, покупают дачи и успевают прописаться. И заставить переехать людей невозможно.

А вот Уда может затопить микрорайон Южный, Тальцый и Лазо. Из районов под угрозой стихии – Кяхтинский, Джидинский, Иволгинский, Тарбагатайский и Кабанский.

Сегодня Бурятия находится в маловодном засушливом климатическом периоде. Учёные уже высказывали опасения, что на смену ему может прийти многоводный год, как было в 1973-м.

- В 2014 году осадков было очень мало, особенно осенью – менее 10% от нормы. Это всё привело к засухе. И в этом году – то же самое, – рассказал в ноябре на очередном заседании совета по науке и инновациям директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев.

Как пояснил на брифинге 14 декабря начальник территориального отдела водных ресурсов по Бурятии Валерий Молотов, главная причина наводнений в Бурятии – дожди.

- Летние дождевые паводки формируются за счёт циклонов, которые приходят из Юго-Восточной Азии. И как сложится ситуация в дальнейшем – говорить сложно, – заявил Молотов.

По его словам, наводнение, которое произошло на Дальнем Востоке в 2013 году, могло дойти и до Бурятии.

- Из-за соотношения атмосферных давлений циклон «повернул» в сторону Амура, и там всё затопило, – пояснил Валерий Молотов.

Прокомментировал слухи о наводнении и министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

- Не надо бояться наводнения, надо быть к нему готовым. Сейчас мы форсируем разработку проектно-сметной документации по защите Улан-Удэ от затопления и наводнения. Если к 2020 году этот проект удастся реализовать и построить более 120 километров берегозащитных укреплений, то наводнение мы пройдём спокойно. Главное, чтобы были эти пять лет – чтобы завершить работу, – отметил министр.

Ранее власти заявляли, что разработка ПСД по строительству так называемой «подпорной стены» завершится в 2016 году. А уже в 2017-м году планировалось начать строительство сооружений. По предварительным данным, реализация проекта обойдётся в 5 миллиардов рублей. Источник финансирования – средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы по охране озера Байкал.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях