Гусиноозерск
5398

В Бурятии скончался директор Гусиноозерской ГРЭС

61-летний Александр Кудленок не смог оправиться после внезапного заболевания

Фото russianstock.ru

Как сообщили infpol.ru в пресс-службе компании, в начале декабря директор Гусиноозерской ГРЭС вылетел в рабочую командировку в Москву.

- В самолете внезапно стало плохо, произошел инсульт, - рассказал пресс-секретарь станции Солбон Аюшеев.

Сразу с самолета Александр Кудленок был доставлен в одну из московских клиник, где проходил лечение. Однако, 13 декабря его не стало. Похоронен он будет на своей родине в Челябинске 16 декабря .

На Гусиноозёрской ГРЭС он проработал более 8 лет.

- При непосредственном участии Александра Святославовича была разработана угольная стратегия развития Окино-Ключевского месторождения в Бичурском районе Бурятии, - сообщили в министерстве промышленности и транспорта РБ. - Результатом чего стало создание дочернего общества ОАО «Интер РАО» ООО «Угольный разрез» по добыче и поставке угля на станцию. Под непосредственным руководством Александра Кудленка на станции в эти годы проведена масштабная реконструкция оборудования. Полностью восстановлен и пущен на проектную мощность энергоблок №4, который еще в 1996 году был выведен из работы. За время его работы станция фактически восстановила свою мощность на 240 МВт, значительно снижена аварийности, повышена экономичность и экологические показатели работы оборудования.

В ведомстве также отмечают его большую заслугу в решении экологических проблем.

- Он инициировал и непосредственно организовал работу по возобновлению подпитки озера Гусиное от реки Темник, в результате удалось улучшить проточность озера, поднять уровень воды, - говорится в сообщении регионального министерства промышленности.

Справка infpol.ru
Александр Кудленок родился в 1954 году в Челябинске. С 1976 года работал электрослесарем по ремонту электромашин в котельных и машинных цехах «Челябэнергоремонт». Работал на Курганской ТЭЦ, был назначен главным инженером. С 1997 по 2004 год занимал руководящие должности в ОАО «Курганэнерго». С 2004 по 2006 год заместитель руководителя ФГУ «Территориальное управление «Росстроя» в Уральском федеральном округе». С декабря по июнь 2007 года являлся членом межведомственной рабочей группы по приоритетным нацпроектам при полпреде президента РФ в УФО. В июне 2007 года назначен директором филиала ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» «Гусиноозерская ГРЭС». С сентября 2014 года директор филиала «Гусиноозерская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Награжден званиями: «Почётный энергетик», «Почётный работник топливно-энергетического комплекса». С 2008 года являлся депутатом Совета депутатов города Гусиноозерска. Был избран председателем Селенгинского филиала Союза промышленников и предпринимателей РБ.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях