Александр Голков
3122

«Россия-24»: «Мэр Улан-Удэ стал музой для местных поэтов»

Федеральный канал рассказал о стихотворении, посвящённом драке с московскими журналистами [+сюжет]

Скриншот с сайта vesti.ru

Напомним, сатирическое  произведение «Про мэра, премию и человека в синем» принадлежит известному в Бурятии кинорежиссёру, автору частушек и стихов Юрию Ботоеву. В нескольких четверостишиях он рассуждает о нашумевшем конфликте между мэром Улан-Удэ Александром Голковым и корреспондентом канала «Россия 24» Артёмом Колом.

Стихотворение появилось в Сети на этой неделе. Юрий Ботоев уже получил немало позитивных откликов от друзей, знакомых и обычных пользователей соцсетей. За несколько дней ролик набрал более 3000 просмотров на YouTube. А телеканал «Россия-24» даже посвятил стихотворению ещё один сюжет под названием «Мэр Улан-Удэ стал музой для местных поэтов». Он длится четыре минуты.

В студии программы «Вести» журналиста Артём Кол рассказывает о пресс-конференции в мэрии, которая состоялась 11 декабря и на которой журналисты вновь задавали градоначальнику «неудобные вопросы». Кадры с этой пресс-конференции – те, где Голков признаётся, что он «пытался сохранить лицо» – транслируют на экране.

Корреспондент напоминает и о случае, когда мэр  удалил свой аккаунт в соцсети «ВКонтакте».

- На встрече с местной прессой мэр подвёл итоги недели. За это время Александр Голков успел сделать многое. Например, удалить свою страничку из соцсетей с более чем странной формулировкой – «Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье», – цитирует «причину»  «ухода» Артём Кол и подчёркивает, что аккаунт практически сразу же был восстановлен, чтобы поблагодарить журналистов за участие в пресс-конференции.

Затем корреспондент отмечает, что проблемы города и «лично мэра» интересуют не только журналистов, но и жителей Улан-Удэ и даже вдохновляют последних на творчество.  На экране показывают фрагмент из интервью с автором произведения про драку в мэрии – Юрием Ботоевым. Он подчёркивает, что не принимал чью-то сторону и что такая ситуация «не могла не произойти».

А вот, к слову, что написал Юрий Ботоев на своей страничке в соцсети: «Неожиданное признание меня поэтом со стороны федерального телеканала, а не местных функционеров от культуры... А, главное, спасибо людям за «многотысячный» интерес к творчеству».

Далее журналист рассказывает о блогере Александре Зорине, который предложил  отправить Голкова в отставку. Блогер, кстати, дал телеканалу комментарий по «скайпу».

- В Интернете буря возмущения – у простых читателей, мне даже пишут из Улан-Удэ, – отмечает Зорин. – Я считаю, что такое поведение недопустимо.

Артём Кол напоследок напоминает, что в ближайшее время действиям Александра Голкова должны дать правовую оценку.



Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях