БГУ
2403

БГУ обжалует решение Верховного суда по «коттеджу Калмыкова»

Вуз намерен отстоять своё право на элитный дом в центре Улан-Удэ

Фото Марк Агнор

Напомним, конфликт между БГУ и бывшим ректором вокруг участка площадью почти в 130 кв. м. развернулся в марте. Как сообщила тогда телекомпания «АригУс», Калмыков пытается через суд лишить университет этой земли.

Дело в том, что на ней расположен трёхэтажный благоустроенный дом с отдельным входом и гаражом на первом этаже. По некоторым данным, до 2008 года хозяином этого дома значился БГУ. Изначально предполагали, что здесь будут размещать гостей университета и проводить важные встречи. Однако впоследствии жильё было передано Степану Калмыкову, а в 2008 году успешно им приватизировано.

Сегодня земля значится в федеральной собственности, а университет всего лишь пользуется участком с позволения Росимущества. Сам бывший ректор БГУ в интервью телекомпании заявил, что «добро» на приватизацию дало Министерство образования.

- Было принято решение министром образования – тогда ещё Филипповым, подкреплённое ученым советом университета, об улучшении жилищных условий ректора БГУ. Все документы оформлены, – отметил Степан Калмыков.

И хотя коттедж приватизировали, земля под ним в частную собственность передана не была. В марте в Росимуществе заявили, что участок продавать не собираются, да и БГУ отказываться от него не спешил. Тогда же Советский районный суд отказал экс-ректору вуза в притязаниях на землю. Представитель истца Алдар Эрдынеев назвал это решение «ожидаемым». Но на этом история с коттеджем не закончилась: встал вопрос о правомерности передачи коттеджа в собственность Степану Калмыкову на основаниях улучшения жилищных условий.

В конце марта в университет с проверкой даже нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

- Сотрудники МВД показали соответствующие документы, сказали, что оперативно-розыскное мероприятие проводится на основании распоряжения министра внутренних дел Бурятии. Попросили предоставить документацию по поводу приватизированного бывшим ректором дома. Со стороны вуза будет оказано полное содействие правоохранительным органам. О том, что к нам приедет полиция, нас не предупреждали, поэтому это стало нас неожиданностью. Проверка, предположительно, продлится до конца недели, – рассказал тогда руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов.

Сам Степан Калмыков в разговоре с infpol.ru отметил, что при «определённых решениях» приватизированный особняк на Партизанской может вернуться в собственность вуза.

В конце мая иск подал уже Бурятский госуниверситет: вуз попросил признать приватизацию трёхэтажного коттеджа незаконной. В конце июля Советский районный суд вынес решение в пользу истца.

- Решением суда Калмыков С. В. обязан возвратить ФГБОУ «БГУ» жилой дом, расположенный по адрес г. Улан-Удэ, улица Партизанская, 33 «А», блок 1, – говорится в решении суда от 27 июля.

Но Степан Калмыков заявил, что намерен его обжаловать. В августе адвокат бывшего ректора вуза Баир Голышев подал апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. А на этой неделе стало известно, что элитный коттедж всё-таки вернули  Степану Калмыкову.

БГУ намерен обжаловать это решение. Как сообщает «АригУс», юристы вуза продолжают настаивать на том, что приватизация дома была незаконной.

- Мы изначально не согласились с постановлением суда и сейчас намереваемся его обжаловать. Но к активным действием мы пока не приступили, поскольку ещё не получили на руки судебное решение, – пояснил пресс-секретарь БГУ Иван Логинов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях