Александр Голков
2443

Главный финансист Улан-Удэ: «У нас пока нет решения премировать мэра»

Такое неожиданное заявление прозвучало на сессии горсовета

Фото russianstock.ru

Об это стало известно в ходе 16-й сессии горсовета.

Во время доклада председателя комитета по финансам Александра Аюшеева о городском бюджете на 2016 год депутат Николай Будуев задал вопрос о премии мэра.

- У нас на форуме ОНФ рассматривался вопрос о горячем питании в школах для детей из малообеспеченных семей. Сейчас этих детей кормят обедом на 25 рублей в день. Что может съесть школьник на эти деньги? Стакан чая, кусочек хлеба и пустой суп. Это неправильно. Так появляются в школах дети 1 и 2 сорта. Как сегодня мы можем исправить ситуацию?

Александр Аюшеев ответил, что средства постараются изыскать, сейчас на питание школьников выделено 44 млн рублей, но нужно еще 120 млн.

Однако Будуев не отступал.

- Сотрудникам городской администрации будут выданы премии в общей сумме 6 млн рублей, на освещение деятельности органов местного самоуправления, проще говоря, на «самопиар» выделено 15 млн. Можно взять из этих денег на питание, - высказал свое предложение депутат.

Ответ председателя комитета по финансам был неожиданным.

- У нас пока нет решения премировать мэра. На премию не хватает денег, - сообщил Александр Аюшеев.

В поддержку Николая Будуева неожиданно выступил депутат Александр Бардамов.

- Сейчас на премию денег в бюджете нет. Я согласен с Николаем Робертовичем в части того, что нужно помогать малоимущим семьям и увеличивать расходы на питание детей в школах. У нас есть резервы, нужно сокращать аппарат администрации, сокращать управления, - сказал депутат.

Напомним, на прошлой сессии одним из самых обсуждаемых пунктов повестки обещало стать утверждение премии мэру бурятской столицы Александру Голкову и всем его заместителям. Между тем, зарплата градоначальника – без надбавок за «секретность» работы, расходов на командировки и доплату за работу с избирателями – составляет 161 000 рублей. Размер же денежного вознаграждения равен двум должностным окладам, то есть 322 тысячи.

Решение о премировании мэра принимает специальная комиссия. Она должна учитывать результаты работы главы города и его заместителей. Для этого даже перечень оснований имеется. Это и участие в мероприятиях различного уровня, и выполнение плана горсовета на текущий год, и соглашения о сотрудничестве и т.д.

В завершении сессии Николай Будуев заявил:

- Если решение о премировании мэра будет принято, я буду опротестовывать его в суде. Имиджу города нанесен серьезный ущерб.

На что сам градоначальник отреагировал полушутя, предложив включить Будуева в комиссию по премированию.

Ранее вопрос о премии мэра заинтересовал журналистов федерального телеканала «Рооссия-24», которые прилетели в Улан-Удэ, чтобы выяснить, за какие заслуги Александр Голков получит больше 300 тысяч рублей. Однако разговора не получилось - встреча журналистов и мэра закончилась дракой.

В настоящее время проводится расследование.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях