Общество
2293

Активным подросткам Бурятии вручили паспорта

39 ребят со всей республики получили свой первый документ гражданина России

Фото автора

10 декабря, в преддверии Дня конституции в правительстве Бурятии прошла республиканская патриотическая акция «Дети Бурятии - граждане России!».

Со всех уголков республики на вручение паспортов приехали 14-летние школьники, которые отличились в учебе, спорте, художественной самодеятельности. Сопровождали их и с гордостью наблюдали чествование учителя и родители, бабушки и дедушки.

Организовали мероприятие Министерство науки и образования РБ, Управление Федеральной миграционной службы в РФ по РБ и Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения. Акцию в этом году поддержал ИД «Информ Полис» и предоставил ребятам памятные подарки о торжественном событии. Паспорта школьникам вручала генеральный директор издательского дома Соелма Дагаева.

Традиционно в акции приняли участие известные политики, деятели науки и культуры, руководители министерств и ведомств, представители законодательной и исполнительной власти.

passport 2

Первым поприветствовал ребят министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

- Здесь собрались те, кто учится только на отлично, активные спортсмены, деятели художественной самодеятельности. Я думаю, вы должны чувствовать гордость не только за себя, но и за своих родственников, родителей. Посмотрите, кто вас пришел поздравить! Те, кто доказали своим трудом, мастерством уважение и авторитет в Бурятии. Я надеюсь, что этот день будет вашей некой точка отсчета. С получением паспорта вы будете достойно нести имя гражданина РФ, вы достойно окончите школу, поступите в вуз, получите хорошую специальность и вернетесь в республику, чтобы продолжать дело своих отцов и дедов. Это, наверное, самое почетная обязанность, - напутствовал министр.

От имени полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина и от себя лично выступил Сергей Ромахин, главный Федеральный инспектор по Республике Бурятия.

- Поздравляю со знаменательным днем в вашей жизни. Хочу пожелать, чтобы вы развивались и дальше, - сказал он. - Продолжайте развиваться, республике и России в целом нужны сейчас специалисты во всех областях.
И пока живы ваши дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, пожалуйста, собирайте все то, что они вам могут рассказать, поверьте, они все достойные люди.

Также учащихся со всей республики поздравили зампред республиканского совета ветеранов Федор Булдаев, заслуженный мастер спорта России, участник XXII Олимпийских игр в 1980 году, многократный чемпион и призер международных соревнований по легкой атлетике Павел Яковлев.

О правах и обязанностях, которые приобрели школьники с получением паспорта, рассказали председатель комитета Народного Хурала по госустройству Борис Ботоев и заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы РФ по РБ Вадим Крутиян.

Особенность этого дня в жизни каждого человека отметила генеральный директор ИД «Информ Полис».

passport 3

- Это большая честь в окружении почетных людей, в присутствии близких и журналистов получить главный документ гражданина. Запомните этот день, поскольку вы в этом зале, вы это заслужили. И для меня большая честь быть рядом с вами и вручать вам паспорта. Я хочу вам пожелать, чтобы каждый вечер, засыпая, вы отмечали то, что вы сделали хорошего за день для себя, родителей, для своего села, просто какому-то человеку. Будьте хорошими гражданами, думайте о своей стране, гордитесь своей страной. Помните, что чем больше вы сделаете добрых дел для других, тем счастливее будете вы, и тем прекраснее и интереснее, будет ваша жизнь, - сказала Соелма Дагаева.

Сами ребята были немного смущены, но очень довольны и горды. Многие приехали из дальних районов ради почетного вручения паспортов. Они поделились своими эмоциями и рассказали о планах на будущее.

- Я очень обрадовалась, когда меня пригласили. Ведь это такая честь получать этот документ, удостоверяющий гражданство России от таких почетных лиц, это здорово, - рассказывает ученица Усть-Баргузинской школы Настя Ладатко. - Я с первого класса занимаюсь танцами, вокалом, учусь на «отлично». В будущем хочу учиться на филолога и стать учителем русского и литературы.

- Очень хорошо все прошло, хочу поблагодарить всех, кто мне помогал. Когда я вырасту, скорее всего, буду пожарным, - поделился своей мечтой ученик Кижингинсой СОШ им. Х. Намсараева Санжай Чимитов.

Удостоены чести стать участниками мероприятия и ребята с ограниченными возможностями. Среди них улыбчивый мальчик Ярослав Павлов, он учится в Улан-Удэ дистанционно, из дома и добивается успехов по многим предметам.

- Это большая радость, сегодня я почувствовал себя гражданином России. Мой любимый предмет литература, в свободное время люблю смотреть хоккей, футбол, биатлон. А когда окончу школу, хочу стать военным программистом, - сказал Ярослав.

- Прекрасно прошел праздник вручения. Спасибо всем, кто организовал событие, для моего сына это воспоминание на всю жизнь, - поблагодарил отец Ярослава Роман Павлов.

Праздничную атмосферу также придали своими песнями заслуженный артист РФ, народный артист РБ Дамба Занданов и молодой артист Аркадий Базаров.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях