Общество
2160

«Может, будем честными, чтобы не создавать информационные поводы на всю страну?»

Активистка ОНФ раскритиковала чиновников за «золотые парашюты»

Фото из архива infpol.ru

На региональной конференции бурятских «фронтовиков» 9 декабря сопредседатель регионального штаба ОНФ Сажида Баталова привела VIP-пенсии в качестве «неэффективного расходования бюджетных средств на местном уровне». Суммы, которые ежемесячно получают «элитные» пенсионеры, по её словам, несравнимы с денежными пособиями обычных пожилых жителей республики.

- Неслучайно это вызывало справедливую критику со стороны центрального штаба ОНФ, который предложил ввести единые типовые рамки для муниципальных служащих – как это сделали для федеральных, – заметила Сажида Баталова. – Приведу ещё один пример. Льготники во многих школах Бурятии питаются не на 45 рублей, как положено, а всего на 25. Эта сумма не увеличивалась с 2013 года. То есть 13 000 детей в 52 школах Улан-Удэ, например, получают меньше мяса, творога, молочных продуктов. На питание социально незащищённых детей не могут найти дополнительные средства: там 12 миллионов оставили в бюджете – «подумать». Но на функционирование горсовета и администрации, доплаты к пенсиям муниципальных служащих не забыли.

Она призвала госслужащих жить «по совести».

- Можно, конечно, пребывать в собственной нирване, не слыша ни журналистов, ни общественников, ни даже президента страны. Но возникает ощущение, что мы, жители Бурятии, находимся сегодня в самолёте, который попал в зону повышенной турбулентности. А некоторые чиновники, вместо того, чтобы в качестве бортпроводников осуществлять слаженную работу по «обслуживанию рейсов», вальяжно расположились в бизнес-салоне и ещё требуют к себе повышенного внимания и комфорта. Я уже не знаю, какими образами разговаривать. Жить надо по совести просто, быть рачительными хозяевами и не терять берегов, – отметила сопредседатель ОНФ.

По её мнению, на все вопросы чиновники обязаны отвечать открыто.

- Может, будем честными и открытыми и будем отвечать на провокационные вопросы – чтобы не создавать информационные поводы на всю страну, – подчеркнула Сажида Баталова.

Судя по всему, она имела в виду недавний инцидент в городской администрации, когда мэр Улан-Удэ Александр Голков не захотел отвечать на вопросы федеральных журналистов о «новогодней премии». Интервью, как известно, закончилось потасовкой, о которой узнали не только во всей России, но даже на Украине.

Прокомментировал драку в мэрии и представитель центрального штаба ОНФ Азат Газизов. Он подчеркнул, что сам факт назначения премии в 300 тысяч важнее потасовки.

- Понимаю, что вы ждёте какой-то определённый ответ, но его у меня нет. Если ситуацию довели до того, что обратились в суды, теперь сидим и ждём решения суда, – заявил он.

К слову, «фронтовики» собирают предложения общественности по поводу доплат к пенсиям чиновников. В дальнейшем активисты ОНФ планируют вплотную взяться за их разработку.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях