Александр Голков
2193

Следователи проверят целостность видеозаписей «мэрского» скандала

В мэрии изъяли записи камер видеонаблюдения и мобильных телефонов

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Напомним, что мэра Улан-Удэ Александра Голкова сразу после скандала с федеральными журналистами вызвали в следственный отдел. По делу о конфликте в настоящее время продолжается процессуальная проверка обстоятельств инцидента. Теперь ею займутся следователи отдела по расследования особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, 8 декабря из прокуратуры в следственное ведомство поступили материалы проведенных полицией проверок. Кроме этого, в рамках проверки поданного журналистами заявления проведены опросы участников и очевидцев конфликта, назначены судебно-медицинские исследования в отношении заявителя и находившегося с ним оператора.

Также изъяты записи камер видеонаблюдения из кабинета и приемной мэра, а также записи, сделанные при помощи мобильных телефонов и иных средств фиксации. Именно они могут наиболее точно восстановить хронологию и обстоятельства инцидента.

- В настоящее время изъятый блок с диском, на который велась запись данных с камер видеонаблюдения в кабинете и приемной мэра, передан экспертам для проведения исследований на предмет целостности указанных видеозаписей, возможности их восстановления и просмотра, - сообщает следственный комитет.

Ко всему прочему, федеральные корреспонденты прошли медобследование в одном из экспертных учреждений Москвы. И результаты этих исследований в скором времени должны поступить в следственное управление.

- Процессуальная проверка продолжается. Правовое решение по данному делу еще не принято, оно будет основано только на собранных материалах и объективной следственной оценке. На указанное решение не повлияют никакие желания и замыслы третьих лиц, - отмечает СУ СКР по Бурятии.

В заключение, следственное ведомство предупреждает, что любое неправомерное воздействие на следователя будет преследоваться по закону.

Видеохронология конфликта









Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях