Александр Голков
2669

Российский адвокат, который хотел «засудить» Обаму, выступил за отставку Голкова

Поведение мэра Улан-Удэ, по мнению юриста Александра Зорина, «совершенно неприемлемо»

Фото с личной страницы А.Зорина в Facebook

Потасовку между главой бурятской столицы и корреспондентами телеканала «Россия-24» прокомментировал лидер Всероссийской политической партии свободных граждан Александр Зорин, известный в блогосфере как «честный юрист».

Пост в «Живом журнале» под названием «Требуем отставки мэра Улан-Удэ за нападение на журналистов!» он опубликовал ещё на минувшей неделе.

- Власть на местах хочет, чтобы любая газета или телеканал действовали на людей как валерьянка. Успокаивающе. У СМИ – совсем другие задачи. Поведение мэра Улан-Удэ неприемлемо. Требуем его отставки! – заявил Зорин.

Он напоминает причины визита федеральных журналистов и подробности инцидента.

- Журналисты выполняли свой профессиональный долг, находились в командировке по редакционному заданию, – отметил Зорин. – Мне много приходиться ездить по регионам России. С сожалением должен констатировать, что пресса в регионах очень зависима от исполнительной власти. Не везде, конечно, но в очень многих регионах. Мэры, да и руководители регионов уже давно привыкли, что острых вопросов им никто не задаёт. Знаете, как бывает – приезжает пресс-секретарь руководителя и буквально раздаёт журналистам вопросы, которые они должны задать. Или сам их задаёт, а все записывают.

По мнению политика, Александр Голков явно не ожидал такого напора со стороны журналистов федерального канала.

- Ну а как ещё себя должны были вести ребята? Вы представляете, сколько времени понадобится, чтобы пробиться на интервью к мэру официально? Да месяцы уйдут, а пресс-служба будет придумывать поводы, чтобы перенести встречу, сто тысяч раз согласовывать вопросы – до тех пор, пока тема окончательно не потеряет актуальность. Для региональной власти важно, чтобы местные газета или телеканал действовали как валерьянка на людей. А ведь журналисты приехали не за тем, чтобы узнать, как у него дела, – подчеркнул юрист.

Всероссийская политическая партия свободных граждан в лице Александра Зорина выступила за отставку мэра Улан-Удэ и потребовала оценки его действий со стороны правоохранительных органов.

Стоит отметить, что сам Зорин известен в России, прежде всего, благодаря своим неоднозначным инициативам. Так, к примеру, ещё в 2013 году он грозился подать в суд на президента США и привлечь к ответственности за преступления против мира и безопасности, сообщал тогда сайт «Russia Today». Адвоката обеспокоила политика Обамы в отношении Сирии.

- Планируемая бомбардировка – это нарушение устава ООН, это агрессия, – заявил он.

Отметим, в 2013 году США начали наносить авиаудары по позициям группировки ИГ (запрещенная РФ террористическая организация) на сирийской территории. А Обама заявил, что Америка собирает широкую коалицию государств для совместной борьбы с террористами.

Как рассказал Александр Зорин, изначально он планировал обратиться в международные органы. Но оказалось, что Америка не состоит в таких учреждениях. Поэтому привлечь Обаму к ответственности в рамках международного права оказалось невозможным. Юрист рассматривал ещё один вариант – возбудить дело по российскому законодательству.

- Аналогичное дело возбуждалось, когда был военный конфликт в Грузии. Оно до сих пор расследуется. Военные следователи выезжали тогда на место расследования и закрепляли следы преступлений. Виновные ещё не установлены, но в последующем обвинения могут быть предъявлены Саакашвили (Михаил Саакашвили – бывший президент Грузии – прим. ред.), – подчеркнул Зорин. – Но мы не требуем его (Обаму) посадить, мы требуем установить юридически, что эти его действия – это преступление.

Он добавил, в Сирии живёт достаточно много россиян. Если они пострадают, то это будет прямым нарушением российского законодательства.

- Уголовный кодекс России так построен, что если причиняется ущерб российским гражданам, то мы имеем право начать уголовное преследование, и в том числе в отношении иностранных граждан, – сообщил адвокат и при этом заметил, что действующего президента невозможно привлечь к ответственности, так как он защищён дипломатическим иммунитетом.

Он призвал все страны, заинтересованные в мире, поддержать инициативу.

- Пусть они проводят аналогичные проверки. Надо показать, что если Барака Обаму привлечь к ответственности не могут международные органы, то это надо сделать частным странам, которые хотят мира. Обаму могут объявить в розыск по линии Интерпола, и он не сможет посещать ряд стран, когда закончится срок его президентства, когда у него будет отсутствовать иммунитет, – заключил российский адвокат.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях