Общество
6843

Для журналистов Бурятии ужесточили пропускной режим

После скандала в мэрии представители СМИ подвергаются особо тщательному досмотру

Фото russianstock.ru

Ранее сотрудники служб охраны, которые знают многих представителей республиканских СМИ в лицо, без лишних разговоров пропускали их на брифинги, совещания и интервью. Достаточно было предъявить аккредитацию или хотя бы документ, удостоверяющий личность. «Развернуть» корреспондента могли, если он, например, пришёл в правительственное здание в пляжных шортах или любой другой одежде, не соответствующей дресс-коду.

Теперь попасть в здание правительства, мэрии и Народного Хурала не так-то просто. Всё изменилось на минувшей неделе. Так, в пятницу, 4 декабря представители СМИ, которые пришли на заседание совета Народного Хурала, подверглись тщательному досмотру.

- Меня попросили открыть сумку с аппаратурой, а потом даже позвонили в пресс-службу – уточнили, можно ли пропустить на мероприятие, – рассказала фотокорреспондент «Информ Полиса» Юлия Плеханова.

Охранник несколько минут изучал и удостоверение нашего журналиста, бросая взгляд то на фотографию, то на обладателя документа – словно сверял её с «оригиналом». И, удостоверившись, что никакого обмана нет, разрешил миновать турникет. А подоспевших телевизионщиков с опаской попросил «убрать микрофон» в сумку.

История повторилась накануне – перед традиционным правительственным брифингом. Журналисты, пришедшие на мероприятие, предъявили аккредитацию. Но охране это показалось недостаточным: собрав операторов, корреспондентов ТВ и информационных сайтов в «кучу», ЧОПовец попросил назвать издания, которые они представляют. А затем по телефону перечислил все СМИ.

- Ну ... вроде все местные, – неуверенно произнёс он в трубку.

В итоге «проверку» корреспонденты и операторы прошли.

Охранник одного из правительственных зданий пояснил infpol.ru, что правила пропускной системы ужесточились в связи с усилением мер безопасности.

- Предотвращение террористических угроз. Поручено проверять все документы посетителей, останавливать людей с большими сумками, – подчеркнул он.

И в самом деле – на фоне трагических событий в Египте и Париже меры безопасности усилили и в Бурятии. Все подразделения охраны перевели на усиленный вариант несения службы, на охраняемых объектах усилили контроль и пропускной режим.

Однако сами журналисты связывают повышенную бдительность сотрудников охранных предприятий с недавним инцидентом в администрации города, когда к мэру Улан-Удэ Александру Голкову пожаловали журналисты федерального телеканала «Россия-24». Напомним, журналист Артём Кол и оператор Владимир Брагин предъявили удостоверения, миновали охрану и беспрепятственно прошли в кабинет к градоначальнику. Чем всё это закончилось, уже всем известно. Судя по всему, под словами «все местные» охранник подразумевал, что среди журналистов нет федеральных корреспондентов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях