футбол
1739

Министр спорта России не приедет на столетний юбилей бурятского футбола

Мутко ждёт личного приглашения от Наговицына

Фото с сайта minsport.gov.ru

Круглую дату республика отметит 10 декабря. Её посвятят сразу двум знаменательным событиям – столетней годовщине первого футбольного матча в Бурятии и «дню рождения» республиканского органа исполнительной власти по физкультуре и спорту.

В рамках юбилея пройдёт турнир по мини-футболу среди детей, а также тематические игры и конкурсы. Жителям республики продемонстрируют уникальные видеозаписи старых матчей и покажут фильм о футболе в Бурятии. Кульминацией празднования станет «Матч века»: на поле встретятся легендарный клуб «Селенга» в обновлённом составе и «Лара» – чемпионы по мини-футболу.

Все мероприятия состоятся на территории физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ. Начало – в 15.00. Организаторы ждут и визита представителей футбольного союза из Москвы. Правда, их имена пока неизвестны.

- Мы ожидаем одного-двух человек, – рассказал на правительственном брифинге 7 декабря начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Дашибальжиров.

По словам и. о. председателя президиума Федерации футбола Бурятии Романа Галимова, мероприятие обещает быть интересным. Праздник посетят также первые лица республики и ветераны футбольного движения. А вот приедет ли глава Минспорта России Виталий Мутко – пока неизвестно, хотя в списке приглашённых его фамилия значится.

- Мы пригласили Виталия Леонтьевича, но по его загрузке пока не ясно. Скорее всего, будет кто-то из его помощников, – сообщил Галимов.

А известный спортивный обозреватель, профессор БГУ Анатолий Карпов добавил, что приглашения посетить Бурятию Мутко получал неоднократно.

- Сам я несколько раз с ним встречался, мы приглашали его в Улан-Удэ. Он отвечает: «Я с удовольствием приеду к вам в Бурятию, но мне нужно приглашение от главы республики». Такого приглашения, к сожалению, пока нет, – подчеркнул Карпов.

Под вопросом и приезд знаменитого футболиста из Бурятии Владимира Граната.

- У них сезон заканчивается, пока этот вопрос прорабатывается. Надеемся, что у него всё-таки получится приехать, – отметил Роман Галимов.

Спортсмен, по словам Анатолия Карпова, всегда помогает бурятскому футболу, прежде всего – детскому и юношескому.

- Он просит нас, своих старших товарищей, никогда этого не пиарить. Но он на самом деле вносит очень большой вклад, оказывает материальную помощь и всегда делает это добровольно. И в празднование юбилея тоже внёс свою лепту, – добавил Карпов.

Сегодня республике требуется профессиональная футбольная команда.

- Первая профессиональная команда появилась в 1958 году и просуществовала до 2004-го. С 2004 профессионального футбола в Бурятии нет по разным причинам – и спортивного, и экономического, и политического характера. Но решение мы найти пытались: здесь должно быть государственно-частное партнёрство, – считает Анатолий Карпов. – Сегодня профессиональный спорт во всех странах, в том числе и в России, развивается именно на этих принципах.

Большие надежды футболисты возлагают на сотрудничество с недавно созданным в республике министерством спорта и молодёжной политики.

- Но для этого нужна политическая воля руководителей республики и города Улан-Удэ, а также спонсоры – меценаты. Они в республике есть, но в русле развития игровых видов спорта себя пока не проявляют, – говорит Анатолий Карпов. – Речь, прежде всего, о желании и инициативе, а не о финансах.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях