Александр Голков
4417

Канал Россия-24 показал второй репортаж про конфликт с мэром Улан-Удэ

Журналист федерального канала Артем Кол представил специальный репортаж «Избитый прием» [+сюжет]

Скриншот с сайта vesti.ru

5 декабря вышел еще один сюжет на канале «Россия-24» о потасовке в мэрии столицы Бурятии. Напомним, конфликт мэра Александра Голкова со съемочной группой произошел 2 декабря. На следующий день градоначальник устроил пресс-конференцию и дал интервью на канале «Тивиком», где заявил, что все это спланированная заказная акция и жертвой ситуации оказался он сам. Однако он «не барышня и от таких вещей никогда не плакал».

Вечером 4 декабря вышел сюжет на федеральном канале журналиста Артема Кола с абсолютно противоположной позицией: мэр напал на корреспондентов, его помощники нанесли им увечья и сломали технику. Но и на этом противоборство сторон не завершилось.

Накануне вышел специальный репортаж Артема Кола «Избитый прием». Во многом он повторяет первый сюжет «Вестей». Но в этом, уже не шестиминутном, а семиминутном репортаже, можно увидеть как федеральные журналисты заходят в кабинет Голкова с их камеры, а не с камеры видеонаблюдения в кабинете.

На этих кадрах секретарь мэра пытается удержать журналиста, схватив его куртку.

- Нет, ну подождите, ну подождите, - уговаривает она Кола.

Затем вполне мирно начавшаяся встреча журналиста и мэра с рукопожатием, вопросы про новогоднюю премию в 320 тысяч рублей, неохотные ответы Александра Голкова, и кульминация – толкания в тамбуре и тот самый «удар микрофоном по голове».

- Вот так закончилось, так и не начавшись, наше интервью с мэром города Улан-Удэ. Их пятеро, нас всего двое, - говорит Артем Кол. - В нападении на съемочную группу участвовали, казалось, все помощники градоначальника... Пресс-секретарь как может налаживает диалог.

- Че ты себя ведешь-то как этот... лошара? – слышим мы за кадром чей-то голос.

Далее идет, как и в прошлом сюжете, отсыл к обращению депутата Улан-Удэнского горсовета, активиста ОНФ Николая Будуева к Владимиру Путину по поводу зарплаты Голкова. И мультфильм, снятый все тем же Общественным народным фронтом.

Артем Кол еще раз напомнил, что расследованием займутся руководители Следственного комитета и МВД. Заявление о возбуждении уголовного дела по статье 144 «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов с причинением вреда здоровью» им уже написано.

- С доследственной проверкой сыщики обещали не затягивать и как можно скорее дать правовую оценку происшествию. А видеозапись, сделанная нашей камерой, уже стала главной уликой в этом деле, - добавляет журналист.

Также он акцентирует внимание на том, что сегодня общий долг республиканской столицы составляет 2,5 млрд рублей, но тем не менее, «зарплаты и премии мэра все растут и растут».



Можно быть уверенными, продолжение у этой истории еще будет. Кажется вся республика разделилась на два лагеря: кто поддерживает журналистов и не понимает действий мэрии и тех, кто считает поведение корреспондентов федерального канала неприемлемым, а реакцию Голкова адекватной. Как разрешится конфликт, уже ставший достоянием всей России, как говорится, один суд знает.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях