Общество
2435

Пользователи соцсетей Бурятии об инициативе Путина: «Рожайте побыстрее» (обновлено)

Глава государства продлил программу материнского капитала до 2018 года

Фото russianstock.ru

Владимир Путин призвал принять это решение, несмотря на сложности для бюджета декабря в ежегодном послании Федеральному Собранию. По данным Минтруда, на продление программы потребуется около 700 млрд рублей, сообщает ТАСС.

- В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала, - напомнил он. - Она уже охватила более 6,5 млн. российских семей, в том числе в Крыму и в Севастополе. Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства, - сказал он. - Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы, - заявил президент.

Он подчеркнул, что «вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост».

- Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства, - убежден российский лидер.

Примерно 700-800 млрд рублей потребуется на продление программы материнского капитала на два года. Об этом сообщил ТАСС глава Минтруда РФ Максим Топилин.

- В год тратим порядка 320 млрд. Это означает, что два года, как минимум, возникнут эти новые обязательства. Но так как не все тратят эти деньги, то, скорее всего, в качестве обязательства это будет больше. Порядка 700-800 млрд потребуются, - сказал Топилин после оглашения послания президента РФ Федеральному Собранию.

В пресс-службе Бурятского отделения Пенсионного фонда России, сообщили, что знают об инициативе президента и считают это хорошим решением.

- На 1 ноября 2015 года за все время действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, Отделением Пенсионного фонда в Республике Бурятия выдано более 66 тысячи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, по заявлениям о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала перечислено 18 млрд. 67 млн. рублей, в том числе 206,5 млн. руб. по заявлениям о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. Самым популярным было и остается направление улучшения жилищных условий. На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей, - рассказали infpol.ru в пресс-службе ПФР в Бурятии.

Кстати, в соцсетях улан-удэнцы уже вовсю комментируют инициативу президента и делятся хорошей новостью.

- Круто))) Так что рожайте побыстрее)))
- Кто не успел, успевайте!
- Урааа!

Справка infpol.ru
Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях